Как в данном случае можно помочь моему другу?

Здравствуйте ! Мой сменщик с работы (работает охранником швейного предприятия)Спиридонов Сергей Викторович дата рожд 26.02.1960г обращается к Вам с просьбой (у него проблема с интернетом) вынужден уйти на длительный больничный срок (отказывает нога ходит очень тяжело)вынужден на работу добираться на такси хотя от дома до работы ок 300 метров , не имеет ли право руководство за время пребывания на больничном уволить его с предприятия , проработал он около 1.5 года , в смене три человека график сутки-двое С ув его друг Игорь мой e-mail : harryka68@bk.ru прошу помочь моему другу в его ситуации ,заранее благодарен

, Игорь, г. Собинка
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе организация не может. Об этом четко говорится в предпоследнем абзаце статьи 81 ТК РФ: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна