Взыскание задолженности за коммунальные платежи

Организация решила взыскать задолженность по коммунальным платежам, судебный приказ от 22.10.2018 года, получили 18.04.2019 (будем делать отмену в 10 дневный срок) согласно закона не согласны и так далее!

взыскивают за период! 01.03.2014 по 01.03.2017 годов, каких либо уведомлений о наличии долга , требований и так далее не получали! об наличии и взыскивании долга узнали из полученного судебного приказа! (будем отменять.)

Вопрос:

1) О сроках исковой давности? от какого времени отсчет?

2) Начисленных пенях за это время?

3) Оплаты расходов, справки из ЕГРН?

4) Оплаты расходов гос.пошлины.?

Что нам реально предстоит выплатить? в случае подачи в суд, после отмены судебного приказа?

, Владимир, г. Мурманск
Полина Агафонова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1. Общий срок исковой давности — 3 года.

Согласно п. 41

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

2. Что касается пени и отсутствия квитанций.

Согласно пункту 26 и 30 того же Постановления

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (часть 1 статьи 155 ЖК РФ).
При этом следует иметь в виду, что, если иной срок не установлен, последним днем срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является десятое число месяца включительно (статьи 190192 ГК РФ).

Таким образом, отсутствие квитанций не является основанием для не оплаты коммунальных платежей.

Однако, вы можете ходатайствовать о снижении размера пени, сославшись на пункт 39 Постановления и на статью 333 ГК РФ.

3 и 4. Что касается судебных расходов, то их выплата ляжет на плечи «проигравшей» в данном споре стороны.То  есть в том случае, если решение суда будет не в Вашу пользу, то судебные расходы придется оплачивать Вам.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

в данном случае срок исковой давности не прошел с 17го года?