Как оформить наследство на квартиру при совместном владении квартирой двумя супругами?

Добрый день! Квартира оформлена на супругов в совместную собственность. Хотят оформить наследство на дочь. Каким образом это лучше сделать, но чтобы за супругами сохранилось право на пожизненное проживание в данной квартире? Заранее благодарю за помощь

, Евгения, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Евгения.

Родители могут написать завещание на дочь, но тогда она получит квартиру только после смерти родителей. Или как вариант, заключить договор дарения с правом пожизненного проживания  дарителей. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме и сдать на регистрацию права в Росреестр, через МФЦ.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! В наследство дочь сможет получить квартиру только по завещанию и после смерти родителей. Если Вы хотите, чтобы дочь являлась собственником квартиры в настоящий момент, то можете с супругом оформить договор дарения. Можете, например, подарить ей часть квартиры, остальное будет в вашей с супругом собственности, и за вами сохранится безоговорочное право проживания в части квартиры.