8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство на квартиру при совместном владении квартирой двумя супругами?

Добрый день! Квартира оформлена на супругов в совместную собственность. Хотят оформить наследство на дочь. Каким образом это лучше сделать, но чтобы за супругами сохранилось право на пожизненное проживание в данной квартире? Заранее благодарю за помощь

, Евгения, г. Москва
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Евгения.

Родители могут написать завещание на дочь, но тогда она получит квартиру только после смерти родителей. Или как вариант, заключить договор дарения с правом пожизненного проживания  дарителей. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме и сдать на регистрацию права в Росреестр, через МФЦ.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи
 

0
0
0
0
Екатерина Балабанова
Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! В наследство дочь сможет получить квартиру только по завещанию и после смерти родителей. Если Вы хотите, чтобы дочь являлась собственником квартиры в настоящий момент, то можете с супругом оформить договор дарения. Можете, например, подарить ей часть квартиры, остальное будет в вашей с супругом собственности, и за вами сохранится безоговорочное право проживания в части квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2019