Как сменить фамилию при получении паспорта в возрасте 14 лет?

сыну скоро 14. будет получать паспорт. хочет поменять фамилию с папиной на мою. с отцом ребенка в разводе. на алименты не подавала. живем в другом городе. участия в воспитании ребенка не принимает

, Светлана, г. Киров
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Правилам смены фамилии несовершеннолетнему ребенку посвящена ст. 59 СК и ст. 58 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Как правило, обязательно согласие родителей. Иногда требуется выяснение мнения ребенка. Без согласия отца сменить фамилию можно в случаях:-когда узнать позицию отца невозможно;-если он лишен родительских прав;-признан недееспособным.
Причиной смены данных может считаться и неисполнение обязанностей родителя. Поэтому добиться результата можно только через суд.

Удачи