8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Я получала пенсию по потере кормильца пока училась в техникуме (до 20 лет), по окончанию учебы выплата прекратилась. Могу ли я возобновить пенсию если пойду учится дальше в ВУЗ на очное, через год, а не сразу после окончания техникума. Насколько мне известно пенсия выплачивается до 23 лет при условии очного обучения, будет ли этот пропущенный год являться препятствием для возобновлении выплаты, ведь мне еще не исполнится 23 года.

, Елена, г. Самара
Дмитрий Фомин
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Елена!

Согласно Закона «О трудовых пенсиях в РФ», Вы имеете право на получения пенсии по потери кормильца, если обучаетесь на очной форме до достижения Вами 23 лет. Поэтому с момента, когда вы поступите на обучение, Вы получаете право на пенсию и так до 23 лет. Поэтому не имеет значения, что Вы пропустили один год. Как только поступите на обучение, соберите необходимые документы и обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства для назначения Вам выплат. 

1
0
1
0
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! У Вас есть право на восстановление выплаты назначенной пенсии по СПК и на назначение этой пенсии вновь. Назначение выгодней по двум причинам — срок назначения трудовой пенсии по СПК с даты права (с даты зачисления в ВУЗ на очное отделение, именно зачисления) и определенный вновь размер пенсии будет назначен с учетом проиндексированного на дату назначения фиксированного базового размера и страховой части пенсии. При восстановлении выплаты ее размер не пересматривается и назначается в сумме на дату предыдущего прекращения выплаты и начало выплаты при восстановлении — с 1 числе месяца, следующего за месяцем обращения за восстановлением пенсии. Никаких документов дополнительно собирать не нужно, при обращении представите дополнительно справку ВУЗа о зачислении на очную форму обучения и о предполагаемой дате окончания этого обучения.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
700 ₽
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2013