Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать бывшего мужа из квартиры

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу выписывания из квартиры бывшего мужа.

• В 1978 г. мужу дали 3-х комнатную квартиру, в которой сразу же прописались – он, я и наши дети (сын – 1974 г.р., дочь – 1976 г.р.),

• В 1986 г. я развелась с мужем (последний продолжал проживать в данной квартире),

• В 1992 г. муж выписался из квартиры, но продолжал проживать в ней вплоть до настоящего времени,

• Примерно в 2000 г. я приватизировала квартиру на себя (на данный момент в квартире был прописан только мой сын, который написал отказ от приватизации)

• В 2002 г. в квартире вновь был прописан мой бывший муж, проживающий до настоящего времени.

• В настоящее время в квартире прописаны – я, бывший муж, сын, (зять и внук – зарегистрированы после приватизации),

• Фактически в квартире проживаю я и бывший муж,

• Коммунальные услуг оплачиваю я и бывший муж (по 50%), но это документально нигде не отражается.

В настоящее время я не могу проживать с бывшим мужем, т.к. последний постоянно пьян, каждый день оскорбляет меня, а в последнее время несколько раз подвергал избиению.

По поводу размены квартиры бывший муж не хочет ничего слышать.

Как мне выписать его из квартиры и какие пути выхода из сложившейся ситуации.

Заранее спасибо.

Татьяна.

31 Октября 2012, 11:59, вопрос №23335 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >а в последнее время несколько раз подвергал избиению.

    Что является достаточным поводом для возбуждения уголовного дела, в порядке частного обвинения, если это побои.

    Вы могли бы выселить и снять мужа с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника, если сможете доказать, что фактические семейные отношения отсутствуют, данное лицо не является членом вашей семьи. Для начала вам следует постараться разделить квитанции на оплату коммунальных услуг на две части - вашей семьи (вы, сын, зять и внук) и бывшего мужа.

    Дело в том, что вы вселили его еще в период действия ЖК РСФСР как члена семьи собственника. А поскольку вы не были в браке, то и прекращение семейных отношений доказать более, чем сложно.

    Пока используйте возможности, предоставляемые Уголовным кодексом. Для этого вам достаточно обратиться в травмпункт для снятия побоев и сообщить, что их нанес ваш бывший муж, проживающий в вашей квартире. Дальше из травмпункта сами сообщат участковому.

    31 Октября 2012, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Вы можете выписать бывшего мужа в судебном порядке. В соответствии ст. 31 ЖК РФ:

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга по их требованию.

    Т.е. суд может обязать Вас предоставить ему другое жилое помещение либо сохранить за ним право пользования Вашей квартирой на определенный срок.

    А лучше обратитесь за консультацией лично к юристу со всеми документами.

    31 Октября 2012, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!
    Если верить Вашей хронологии событий, на данный момент Вы являетесь единственным собственником данной квартиры ( " я приватизировала квартиру на себя (на данный момент в квартире был прописан только мой сын" ) с обременением, в виде пожизненного права пользованием этой квартиры сыном ( "был прописан только мой сын, который написал отказ от приватизации") если конечно он самостоятельно не снимется с регистрационного учета (сын). Вашего бывшего мужа можно снять регистрационного учета только в судебном порядке. После чего муж лишиться права пользования этой квартирой. Вам не надо думать о размене и прочем, так как квартира Ваша.

    Если Вы подверглись насилию, зафиксируйте побои в ближайшем травмпункте и обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

    31 Октября 2012, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats