8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего мужа из квартиры

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу выписывания из квартиры бывшего мужа.

• В 1978 г. мужу дали 3-х комнатную квартиру, в которой сразу же прописались – он, я и наши дети (сын – 1974 г.р., дочь – 1976 г.р.),

• В 1986 г. я развелась с мужем (последний продолжал проживать в данной квартире),

• В 1992 г. муж выписался из квартиры, но продолжал проживать в ней вплоть до настоящего времени,

• Примерно в 2000 г. я приватизировала квартиру на себя (на данный момент в квартире был прописан только мой сын, который написал отказ от приватизации)

• В 2002 г. в квартире вновь был прописан мой бывший муж, проживающий до настоящего времени.

• В настоящее время в квартире прописаны – я, бывший муж, сын, (зять и внук – зарегистрированы после приватизации),

• Фактически в квартире проживаю я и бывший муж,

• Коммунальные услуг оплачиваю я и бывший муж (по 50%), но это документально нигде не отражается.

В настоящее время я не могу проживать с бывшим мужем, т.к. последний постоянно пьян, каждый день оскорбляет меня, а в последнее время несколько раз подвергал избиению.

По поводу размены квартиры бывший муж не хочет ничего слышать.

Как мне выписать его из квартиры и какие пути выхода из сложившейся ситуации.

Заранее спасибо.

Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна Воронова, г. Волгоград
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>а в последнее время несколько раз подвергал избиению.

Что является достаточным поводом для возбуждения уголовного дела, в порядке частного обвинения, если это побои.

Вы могли бы выселить и снять мужа с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника, если сможете доказать, что фактические семейные отношения отсутствуют, данное лицо не является членом вашей семьи. Для начала вам следует постараться разделить квитанции на оплату коммунальных услуг на две части - вашей семьи (вы, сын, зять и внук) и бывшего мужа.

Дело в том, что вы вселили его еще в период действия ЖК РСФСР как члена семьи собственника. А поскольку вы не были в браке, то и прекращение семейных отношений доказать более, чем сложно.

Пока используйте возможности, предоставляемые Уголовным кодексом. Для этого вам достаточно обратиться в травмпункт для снятия побоев и сообщить, что их нанес ваш бывший муж, проживающий в вашей квартире. Дальше из травмпункта сами сообщат участковому.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вы можете выписать бывшего мужа в судебном порядке. В соответствии ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга по их требованию.

Т.е. суд может обязать Вас предоставить ему другое жилое помещение либо сохранить за ним право пользования Вашей квартирой на определенный срок.

А лучше обратитесь за консультацией лично к юристу со всеми документами.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Если верить Вашей хронологии событий, на данный момент Вы являетесь единственным собственником данной квартиры ( " я приватизировала квартиру на себя (на данный момент в квартире был прописан только мой сын" ) с обременением, в виде пожизненного права пользованием этой квартиры сыном ( "был прописан только мой сын, который написал отказ от приватизации") если конечно он самостоятельно не снимется с регистрационного учета (сын). Вашего бывшего мужа можно снять регистрационного учета только в судебном порядке. После чего муж лишиться права пользования этой квартирой. Вам не надо думать о размене и прочем, так как квартира Ваша.

Если Вы подверглись насилию, зафиксируйте побои в ближайшем травмпункте и обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво, у него 5 детей, могу ли я что то сделать что б его не забрали?
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво,у него 5 детей,могу ли я что то сделать что б его не забрали?
, вопрос №4059917, Надежда, г. Иркутск
Недвижимость
Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия?
Дочь прописана в моей квартире , фактически проживает в США и является гражданкой США с 2008 год. Собственником не является. Квартира надо продать. Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия ?
, вопрос №4058594, Наталья Владиславовна, г. Самара
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 31.10.2012