Сосед кидает снег на мой участок

Живу в частном секторе. Сосед всю зиму кидал снег на заднюю часть моего участка, которая совершенно пустая, забор немного поврежден, кроме того, в снегу был мусор. Вызывали участкового, не помогло. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять (учитывая, что уже весна и снег расстаял) Стоит ли мне обратиться в суд? Если да, то по какой норме права и как доказать, что это именно данный сосед кидал снег (он все отрицает перед участковым)?

, Анна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Насчет нормы права — это ст. 304 ГК РФ — собственник вправе требовать устранения всякого нарушения своего права.

Насчет стоит или не стоит — это решать Вам. Вред практически не доказуемым как и убытки и с растаиванием снега смысла обращения в суд нет, так как Вы не собрали доказательства.

Но в следующую зиму, если это продолжится, можно обратиться все-таки с негаторным иском.

ст. 12 ГК РФ

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
Анна
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо. Но все-таки, если зимой я решусь обратиться в суд, как мне стоит доказывать, что именно этот сосед кидал снег?

Фото- и видео фиксация, показания свидетелей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! В суде стороны должны доказать обстоятельства на которые они ссылаются для обоснования своих требований. Требование к соседу можно основывать на ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков,

доказательством неправомерных действий соседа может стать видеокамера установленная в нужном месте и захватывающая границы Вашего участка. Но это к сожалению только на будущее, ранее совершенный заброс снега придется доказывать иным путем поэтому по этой причине перспективы не очень если нет никаких доказательств действий соседа

Анна
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо. Но, если камера будет охватывать только границы моего участка, следовательно, она не захватит тех, кто стоит за забором и кидает снег

Анна

ну тут тонкости настройки камеры, на границы участка я указал в том плане чтобы не обвинили во вторжении в частную жизнь )

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Само по себе кидание снега не является нарушением чего либо, чтобы привлечь за это к административной или иной ответственности

Вы могли бы требовать возмещения убытков, если бы вам были такие причинены:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но здесь нужно доказывать сам факт происшествия и конкретный размер убытков (например, за уборку набросанного снега)

Анна
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо. Вопрос в том, чтобы доказать, что именно этот сосед кидает снег, даже если поставить камеру, которая охватывает мой участок, то не будет видно, кто стоит за забором и кидает снег

Это уже вам самому нужно позаботиться о том, чтобы собрать доказательства. Например, переставить камеру так, чтобы она охватывала нужный периметр земли. В случае суда никого не будет интересовать, по какой причине вы не смогли собрать доказательства, нужно озаботиться этим самостоятельно