Может ли бывшая супруга переоформить на себя кредитный договор?
В браке мной была приобретена квартира. Я являюсь основным заемщиком, бывшая супруга созаемщик. В 2016 году мы развелись, но раздела имущества не произошло. В устной форме мы договорились о том, что ипотеку оплачивает она, так как я в квартире не проживаю и оплачиваю алименты на 2х детей от нашего брака. До этого периода ипотеку полностью оплачивал я. В погашении части ипотеки мы использовали материнский капитал. Сейчас бывшая супруга заявляет о том, что она планирует обратиться в банк о переоформлении кредитного договора на себя, с последующим лишением меня доли. Так же предлагая в добровольной форме переписать свою долю на детей. Я этого не планирую делать до совершеннолетия детей. Может ли бывшая супруга осуществить переоформление кредитного договора на себя без моего участия и лишить меня доли?
Может ли бывшая супруга осуществить переоформление кредитного договора на себя без моего участия...
Нет, переоформить она договор не сможет
Может ли бывшая супруга… лишить меня доли?
Она может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Имущество супругов по общему правилу делится в равных частях по 1/2 каждому. Она может суд просить оставить имущество за ней, но в таком случае она должна будет выплатить вам компенсацию равную стоимости вашей доли. Просто так лишить вас имущества и не выплачивать компенсацию она не может.
Но если ипотеку после развода оплачивает она, то она в праве с вас требовать половину внесенных с момента развода денежных средств по ипотеке.