Является ли название торгового центра рекламой или его можно считать вывеской?

Подскажите, является ли название торгового центра рекламой или его можно считать вывеской? Если название на английском языке и является рекламой, то нужна регистрация товарного знака для названия на английском? Если название на английском языке и является вывеской, то регистрация товарного знака не нужна, так как вывески не запрещены на английском?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Марина, добрый день!

Вывеска на иностранном языке считается рекламой, а согласно закону о рекламе № 38-ФЗ, а именно ч. 5 ст. 5, в ней запрещено использование иностранных выражений, которые могут привести к искажению смысла. Практика же показывает, что нарушением будет признано не искажающее смысл, а любое иностранное слова, за что Федеральная антимонопольная служба привлечет предпринимателя к административной ответственности и обяжет заплатить штраф.

Так как же все-таки разместить свою вывеску и при этом не нарушить закон? Осуществить это можно с помощью процедуры регистрации товарного знака на латинице, которым может выступить словесное или изобразительное обозначение, отличающее бренд от других аналогичных. Таким образом, владелец товарного знака получит право, и соответственно, разрешение распоряжаться им во всех рекламно-информационных материалах, в том числе и вывеске на английском языке.

Источник:

https://legal-support.ru/infor...