Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры

Квартира приватизирована на двоих.

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, тк он не проживает там уже 2 года и не платит за квартиру?

Может ли он продать свою долю, если у нас смежные комнаты, когда разделят счета?

31 Октября 2012, 11:52, вопрос №23333 Дмитрий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Нет, не можете. Вам надо понять суть " приватизация" это добровольное и (условно-бесплатное получение в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений. То есть Вы являетесь собственниками квартиры по 1/2 доли каждому. Со своей долей бывший муж может сделать, что захочет, без всякого раздела счетов. В силу ст. 246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

    Однако, Вы можете требовать, от него возмещение расходов связанных с содержание жилого помещения. Согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    31 Октября 2012, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    ! Важно помнить, что срок исковой давности 3 года ( то есть тот срок за который можно взыскать задолженность)

    31 Октября 2012, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats