Уплата алиментов на содержание беременной супруги

Добрый день,супруга беременна,подала на алименты в ее пользу на ее содержание,уже плачу алименты на несовершеннолетнего ребенка в этом же браке,вместе с ней не проживаю,живу с другой женщиной,прописан у этой же женщины,супруга с ребенком видится не дает на моей территории,брал потребительский кредит на покупку жилья в браке,плачу сам,теперь она требует выплачивать ей алименты на ее же содержание,как я могу уменьшить размер этой выплаты

, Андрей, г. Новый Уренгой
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Уменьшить будет очень непросто, так как беременная жена имеет право на алименты и до достижения ребенком 3-х лет, даже если расторгните с нею брак.

Семейный кодекс

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если женитесь и там будут алименты, то сможете подать на уменьшение на основании статьи 119 СК РФ.

При этом, не факт что уменьшат, разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
59.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 СК РФ суд вправе также снизить размер алиментов, уплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Привожу выдержки из позиций судебной практики, на которые ориентируются нижестоящие суды.

Позиция по детям, но при наличии нуждающейся супруги, но суть та же.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика
алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в  судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием  для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

Ниже по кредитам

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В судебной практике встречались случаи, когда суды
необоснованно удовлетворяли требование о снижении размера алиментов.

Например, решением мирового судьи Советского округа г.
Липецка, оставленным без изменения апелляционным определением Советского  районного суда г. Липецка, были удовлетворены требования истца об уменьшении  размера алиментов, уплачиваемых им на несовершеннолетнего ребенка, в связи с
ухудшением состояния здоровья истца и несением им дополнительных материальных  затрат (наличие кредита, оплата съемного жилья).

Если, например, не дай бог конечно, наступит у Вас инвалидность, то это может стать основанием для уменьшения размера алиментов.

При этом, будут изучаться Ваше материальное положение и иные доходы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Геннадий, данные разъяснения касаются алиментов на несовершеннолетних детей.

Алименты на супругу присуждаются только при наличии у ответчика материальной возможности. И при наличии расходов, могут быть снижены (в отличии от алиментов на ребенка, которые обычно не снижаются в таком случае, т. к. их выплата не ставится в зависимость от материального положения ответчика).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае как указывает статья, супругу необходимо обладать денежными средствами для подобных выплат, поэтому вам необходимо просить отказать в выплате, указывая, что вы на настоящий момент имеете много обязательств денежных — сейчас их исполняете. Приносите доказательства. И потом указывайте, что ваш доход не позволяет еще и эти выплаты производить. Старайтесь максимально уменьшить сумму.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

То, что Вы не проживаете совместно, наличие кредитных обязательств, выплата алиментов на содержание ребенка, не освобождают Вас от обязанности, установленных законом. Единственный способ как-то уменьшить размер обязательств — это добровольное соглашение… Обговорите возможную ежемесячную сумму с супругой, возможно получится достигнуть понимания. То, что она не дает видится с ребенком — это основания для подачи Вами иска в суд о порядке общения с ребенком… но на обязательства по алиментам это никак не влияет, увы.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Алименты на супругу (бывшую супругу) взыскиваются только при наличии материальной возможности второго супруга оказать помощь супруге.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

43. Поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга),обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом,если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.
Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Таким образом, алименты подлежат взысканию только если у второго супруга имеется возможность их выплачивать, то есть если он обладает необходимыми для этого средствами.

 Если средств, которые остаются у Вас после уплаты алиментов, недостаточно для удовлетворения ваших жизненных потребностей, то суд вправе снизить такую сумму и взыскать их в размере ниже чем величина прожиточного минимума либо отказать во взыскании.

, как я могу уменьшить размер этой выплаты

1. Вам необходимо представить в суд документы, подтверждающие ваши доходы (справка 2-ндфл).

2. Представить документы, подтверждающие ваши ежемесячные расходы, в том числе ссылаться на наличие кредитных обязательств, которые были оформлены в браке с супругой, которая обратилась за взысканием алиментов.

Суд обязан выяснить материальное и семейное положение обеих сторон, в том числе выяснить размер доходов истца, так как если он имеется, то сумма будет снижена.

Обычно истцы просят взыскать однократный размер величины прожиточного минимума. Однако при наличии у истца даже минимального дохода, а также иного имущества, такой размер снижается судом.

В моей практике были дела, когда даже при наличии дохода у истца в 9 тыс. рублей и наличии 3-х комнатной квартиры (суд это тоже выяснял), при заработной плате ответчика в 60 тыс. рублей, суд снижал взыскание до 1/2 величины прожит. минимума, то есть удовлетворял иск в части.

С уважением, Гриневич Анна.

Для суда можно сделать расчет доходы — расходы.

Берете размер ваших доходов в месяц и вычитаете все необходимые расходы в месяц (пропитание, расходы на дорогу, кредит, который взят в браке и тд., алименты на ребенка)

Если оставшихся доходов не хватает на уплату алиментов на супругу, смело заявляйте об этом в суде при рассмотрении дела.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
она требует выплачивать ей алименты на ее же содержание, как я могу уменьшить размер этой выплаты

Андрей

Алименты на супругу будут взыскиваться в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 В соответствии с Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округаот 19 февраля 2019 года № 128-П «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ямало-Ненецком автономном округе за IV квартал 2018 года»

1. Для оценки уровня жизни населения Ямало-Ненецкого автономного округа при разработке и реализации социальной политики и окружных социальных программ, определения размеров пособий и других социальных выплат, за исключением социальной доплаты к пенсии, обоснования предоставления государственной социальной помощи малоимущим гражданам в I квартале 2019 года установить величину прожиточного минимума в Ямало-Ненецком автономном округе за IV квартал 2018 года в расчёте

на душу населения - 15538 рублей,

для трудоспособного населения - 16260 рублей,

Вы можете просить взыскать с вас алименты в размере 0,13 прожиточного минимума, что равняется 2113 рублей 80 копеек.

Для того, чтобы с вас взыскали денежные средства в небольшом размере, вам нужно представлять доказательства:

справка 2 _НДФЛ по зарплате

решение суда о взыскании алиментов на ребенка

ваши кредитные обязательства. При этом вам нужно обязательно указать, что эти деньги пошли на покупку жилья, в котором проживает сейчас жена и акцентировать, что вы с нее не требуете ее половину оплаты