Требуется ли разрешение органов опеки для того, чтобы снять деньги со счета ребенка?

Требуется ли разрешение органов опеки для того чтобы снять деньги со счета ребенка от накопителной пенсии умершего отца?

, татьяна, г. Владивосток
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Да, требуется, если счет оформлен на ребенка.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

3. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).