Признание недееспособным тяжелобольного

Какова процедура признания недееспособным человека, имеющего диагноз: рак с метостазами в мозг, более месяца находящегося в хосписе с ежедневными инекциями морфина?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какова процедура признания недееспособным человека, имеющего диагноз: рак с метостазами в мозг, более месяца находящегося в хосписе с ежедневными инекциями морфина?

Андрей

Процедура следующая — обращение по месту нахождение больного для получения заключения о том, что больной нуждается в постороннем уходе и требуется признание его недееспособным. Далее, после получения заключения — заявление в суд, данное заявление подается по месту нахождения медицинского учреждения в котором он находится, либо по месту его регистрации.

ст. 281 ГК РФ: 1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь

После признания гражданина недееспособным органом опеки назначается опекун для недееспособного. Следует обращаться в опеку по месту регистрации недееспособного гражданина.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
  1. Можно поподробнее о заключении мед. учреждения, в котором находится больной, о том что он нуждается в постороннем уходе и требуется признание его недееспособным. Это стандартная форма и пишется в произвольном виде, если произвольном, то нужен пример.
  2. Обязано ли мед. учреждение давать такое заключение. Если они откажутся — что делать?

Выдается в виде справки. Возможно взять информацию из хосписа, где он находится о состоянии больного и о его возможностях, точнее о том, что он может делать самостоятельно. В справке/заключении так и пишут, что гражданин нуждается в признании недееспособности и нуждается в постороннем уходе.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Недееспособным признаться человека возможно только при наличии у него психического заболевания, вследствие которого он не может понимать значение своих действий.

Т.е. родственники пациента обращаются в суд с требованием о признании гражданина недееспособным, а далее суд рассматривает дело, назначает экспертизу. Экспертиза по данной категории дел производится в обязательном порядке.

В случае лишения дееспособности гражданину назначается опекун органами опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

В случае наличия только физического заболевания, само по себе оно не влечет недееспособности, недееспособным могут признаться только в случае наличия психического заболевания, которое мешает человеку реально осознавать действительность.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

C юридической точки зрения, регулярный прием наркотических препаратов (они будут приниматься больным до конца своей жизни) разве не может служить основанием считать, что человек не может реально осознавать действительность?

Возможно, но тут эксперт уже решать будет в заключении, это уже больше медицинский вопрос.

Без экспертизы суды такие решения не выносят.

Экспертиза обычно проводится специалистами психиатрических диспансеров, имеющими лицензию на проведение судебной экспертизы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если больной психически здоров, оказание ему паллиативной медицинской помощи, а в Вашем случае оказывается именно этот ид медицинской помощи, еще не основание для признания его недееспособным.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Паллиативная медицинская помощь оказывается в свою очередь в рамках Приказа Минздрава Рф

от 14 апреля 2015 года N 187н

Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому стоит обратить внимание именно на его психическое состояние, если он в этом отношении дееспособен. то ни о каком признании его недееспособным не может быть и речи.

Конечно при этом судом назначается судебно-медицинская экспертиза дополнительно которая должна подтвердить его недееспособность. теоретически, но как в Вашем случае тяжело больного можно будет на практике перевозить для проведения  такой экспертизы непонятно это будет крайне проблематично.

Но если больной вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, он может быть признан судом ограниченно дееспособным, т.е. если условия таковы именно такие требования можно заявить суду, основываясь на медицинской документации суд может его признать таковым без проведения дополнительной экспертизы, возможно данный вариант для Вас будет более приемлемым в такой ситуации.

Статья 28 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Примерный образец таких заявлений во вложении к ответу, для наглядного ознакомления с ними.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если проведение экспертизы невозможно из-за состояния больного (он нетранспортабелен), то что будет дальше?