Как быть с ложной нотариальной доверенностью?

доброго времени суток! подскажите пож та,ситуация патовая...неустановленным и неизвестным мне лицам нотариус другой республики дал доверенность со всеми правами ).доверенность дана от человека который как я понимаю получил ее по поддельному паспорту!но данные доверителя в этой доверенности мои (!)но со старым местом регистрации..так вот они уже запросили выписку в банке,а банк по регламенту проверяет доверенность на сайте или оповещает вкладчика..меня оповестили ,мои действия?

, Андрей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Поскольку доверенность в настоящее время объективно существует и разбирательство откуда она взялась — займёт некоторое время, прежде всего Вам необходимо воспользоваться правомочием ст. 188 Гражданского кодекса на отмену доверенности. Для этого надо обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность. В настоящее время это можно сделать через любого (ближайшего к Вам) нотариуса на территории РФ.

2. После отмены доверенности целесообразно обратиться в полицию по факту совершения мошеннических действий.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Андрей
Клиент, г. Москва
спасибо, но вот незадача...-данные мои но поскольку там старое место жительства, получается она недействительна оприори, да? и сможеи ли нотариус ее отменить?!?

Доверенность действительна, пока она не отменена либо пока её недействительность не установлена в предусмотренном законом  порядке… Касаемо данных — доверенность может быть выдана и на 10 лет… из за это время данные могут измениться и не один раз, что не влечёт прекращение доверенности. Основания для прекращения (ст. ГК РФ) я Вам написал, так что лучше идите скорее к нотариусу и отменяйте — пока от Вашего имени по этой доверенности еще чего не натворили…