Имеет ли право безработный родитель предпенсионного возраста требовать алименты от своих детей?

Мне 53-года ухаживаю за нетрудоспособным родителем, ПФ РФ делает доплату к пенсии родителя 1200 рублей. Могу ли я потребовать алименты на свое содержание от трудоспособного своего ребенка через суд? Заранее спасибо))

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мне 53-года ухаживаю за нетрудоспособным родителем, ПФ РФ делает доплату к пенсии родителя 1200 рублей. Могу ли я потребовать алименты на свое содержание от трудоспособного своего ребенка через суд? Заранее спасибо))

Ольга

Право требования у родителей к детям о выплате алиментов есть у нетрудоспособных родителей в силу здоровья — наличие инвалидности, либо в силу того, что родитель является пенсионером по возрасту. При чем нуждающимся. Считаю, что у Вас в данной ситуации нет оснований для требований выплат алиментов.