Можно ли взыскать деньги при переводе с карты на карту?

Здравствуйте, подскажите можно ли взыскать деньги по переводу с карты на карту это было в 2013году

Спасибо

, Владислав, г. Азов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Деньги взыскать можно но не по основанию «перевод с карты на карту», а например по основанию «задолженность» или «неосновательное обогащение» (применяется в т.ч. при ошибочном переводе) и др. подобным основаниям

В Вашей ситуации основная проблема — установленный Гражданским кодексом РФ трёхлетний срок исковой давности. Вместе с тем исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Это означает, что иск к рассмотрению у Вас примут и его будут рассматривать, но если ответчик заявит о применении исковой давности (это случается далеко не всегда), то рассмотрение дела будет прекращено и в иске откажут.

 В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются