8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать деньги при переводе с карты на карту?

Здравствуйте, подскажите можно ли взыскать деньги по переводу с карты на карту это было в 2013году

Спасибо

, Владислав, г. Азов
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Деньги взыскать можно но не по основанию «перевод с карты на карту», а например по основанию «задолженность» или «неосновательное обогащение» (применяется в т.ч. при ошибочном переводе) и др. подобным основаниям

В Вашей ситуации основная проблема — установленный Гражданским кодексом РФ трёхлетний срок исковой давности. Вместе с тем исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Это означает, что иск к рассмотрению у Вас примут и его будут рассматривать, но если ответчик заявит о применении исковой давности (это случается далеко не всегда), то рассмотрение дела будет прекращено и в иске откажут.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности


1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажете пожалуйста, можно ли вернуть деньги снятые с карты приставам?
Здравстауйте! Подскажете пожалуйста, можно ли вернуть деньги снятые с карты приставам? Ситуация такая: у нас ребенок инвалид, у него пенсия. Скинула мужу деньги, для того что бы он их снял с карты(не было возможности сходить) приставы их быстро списали, т.к карта арестована у мужа. Можно ли их как то вернуть? Это деньги на врача и лекарства
, вопрос №3072300, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за эту карту
Добрый день! Покупали автомобиль у официального дилера, в автокредит,сделали скидку, но навязали карту «помощь на дороге» которая стоит 100.000₽ От АО «Автоассистанс»! Через две недели мы погасили полностью досрочно кредит! Можно ли вернуть деньги за эту карту!? Спасибо
, вопрос №3000421, анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги, переведенные с карты на карту без распики?
Добрый вечер. Можно ли вернуть деньги,переведенные с карты на карту без распики?
, вопрос №2907235, Григорий, г. Мурманск
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли получить деньги не на карту, а иным способом?
Здравствуйте! Я взыскатель. Деньги от должника пришли на депозит приставам. Я предоставила реквизиты своей карты, распечатанные сотрудником банка, но пристав-исполнитель утверждает, что не может перечислить деньги по неизвестным ему причинам, и деньги возвращаются на депозит. В банке уже уточнила, с картой и реквизитами всё в порядке. В таком случае какими могут быть причины возвращения денег (кроме бездействия пристава, конечно)? Можно ли получить деньги не на карту, а иным способом? Спасибо
, вопрос №1895770, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги, оплаченные на карту банка за акустическую систему?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги, оплаченные на карту банка, без предоставления товарного чека и каких либо документов об оплате товаров? Деньги были отправлены частному лицу для оплаты покупки акустической системы. Человек находится в другом городе, должен был выслать товар, но теперь не берет трубку и скрывается. Что делать?
, вопрос №1085279, Артём, г. Тюмень
1 ответ