8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли пересылать монеты в международных почтовых отправлениях?

Приобрела на легальном интернет-аукционе монеты 2 века н.э. Организаторы планируют отправить их в РФ в международном почтовом отправлении. На почте сказали, что такие монеты относятся к культурным ценностям и, соответственно, их пересылка в МПО и ввоз в РФ невозможен.

Чем это регламентировано? Если соглашение "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" утратило силу.

Почта тоже не может сослаться ни на какой акт.

Как быть? Могу ли я быть в этом случае привлечена к ответственности? И как мне получить в итоге свои монеты?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Второй раз задаю вопрос и никак не могу получить совсем никакого ответа.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

На почте сказали, что такие монеты относятся к культурным ценностям и, соответственно, их пересылка в МПО и ввоз в РФ невозможен.

Наталья

Да, указанные монеты относятся к культурным ценностям.

Понятийный аппарат сформирован в 

«Основах законодательства Российской Федерации о культуре»
(утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) согласно которому

Культурные ценности — нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Перечень культурных ценностей, в отношении которых установлен разрешительный порядок вывоза с таможенной территории ЕАЭС, установлен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 



Согласно данному решению к числу таких ценностей относятся

5. Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные 100 лет назад и более

Соответственно порядок их ввоза определен Законом РФ от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» где в ст. 1 сказано, что 

10. Особенности вывоза, временного вывоза, ввоза и временного ввоза культурных ценностей путем пересылки в почтовых отправлениях могут быть установлены законодательством Российской Федерации в области почтовой связи.

И соответственно речь идет об отсылке к ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ«О почтовой связи» 

Однако ни данный закон, ни Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

не определяет порядок ввоза культурных ценностей в международном почтовом отправлении.

Также стоит обратиться и к ст. 285 ТК ЕТС в силу которого

1. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях следующих товаров:1) товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;
2) товары, не подлежащие пересылке в международных почтовых отправлениях, перечень которых определяется Комиссией.

И  в ст. 18 «Всемирной почтовой конвенцией» (Заключена в г. Дохе 11.10.2012)

как раз определено, что 

5.1 Запрещено вкладывать в почтовые посылки нижеуказанные предметы:
6. Монеты, банковские билеты и другие драгоценные предметы

Однако исходя из буквального понимания данного запрета то можно говорить о том, что речь идет о монетах как средстве платежа, но не о тех которые признаны культурной ценностью.

При этом исходя из 

«Временного порядка оформления документации при ввозе и вывозе культурных ценностей»

6. С 29.01.2018 оформление писем-подтверждений об отнесении ввозимых в Российскую Федерацию предметов к культурным ценностям не осуществляется.
7. С 29.01.2018 подтверждение отнесения (неотнесения) ввозимых физическими и юридическими лицами предметов к культурным ценностям осуществляется экспертами, указанными в пункте 1 настоящего временного порядка, при проведении экспертизы. Экспертиза ввозимых предметов не носит обязательного характера и проводится по желанию физического или юридического лица, осуществляющего их ввоз.
8. С 29.01.2018 в соответствии со статьей 26.2 Закона РФ N 4804-1, в редакции Федерального закона N 435-ФЗ, предъявление таможенным органам экспертного заключения или иного подтверждения отнесения временно ввозимых предметов к культурным ценностям не требуется.

Каких-либо оговорок относительно порядка ввоза культурных ценностей в МПО — данный документ также не содержит.

Однако в силу ст. 260 ТК ЕТС

1. Таможенному декларированию подлежат:
9) культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса;
10) товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях;

Причем в отношении ввозимых культурных ценностей по смыслу  Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования» установлен разрешительный порядок их ввоза.

Поскольку ввоз был осуществлен посредством МПО я так полагаю необходимо произвести декларирование товара. 

И на этот счет есть Письмо Минфина России от 28.06.2018 N 03-10-11/44764

Прием, обработку, перевозку и доставку международных почтовых отправлений (далее — МПО) в соответствии с положениями Всемирной почтовой конвенции обеспечивают почтовые администрации стран — членов Всемирного почтового союза. В Российской Федерации такой организацией является ФГУП «Почта России».Пересылка МПО должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза. К таким документам относятся таможенная декларация формы CN 22, CN 23, сопроводительный адрес CP 71, бланк-пачка CP 72, бланк E1 (при таможенном декларировании МПО, содержащих логотип EMS).
Вопросы перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее — Союз) товаров в МПО регламентируются положениями главы 40 Таможенного кодекса Союза, а также Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 310 «Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации».

Документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие МПО, могут использоваться в качестве декларации на товары при таможенном декларировании товаров, пересылаемых в МПО, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления в следующих случаях:
1) в отношении таких товаров не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
2) в отношении таких товаров не установлены запреты и ограничения, не применяются меры защиты внутреннего рынка (пункт 9 статьи 286 Таможенного кодекса Союза).
В случае если товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления, товары, пересылаемые в МПО, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары.
Таким образом, в случае передачи МПО с оформленными документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза, оператору почтовой связи ФГУП «Почта России» для их пересылки за пределы таможенной территории Союза такие МПО подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары.

При прохождении процедуры декларирования — предполагается выдача Вам почтового отправления.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть если раньше, как я понимаю, существовал прямой запрет на ввоз культурных ценностей в мпо и меня могли привлечь даже к уголовной ответственности, то сейчас можно воспользоваться данным способом, но нужно задекларировать? И никаких рисков для меня нет? Я просто переживаю на этот счёт

Да, если осуществить их декларирование то ввоз в данном случае будет законен и риски быть привлеченным к ответственности отсутствуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю
Подскажите, что можно сделать. Родился пятый ребенок, муж находился по уходу. От первого брака есть дочь. Платил алименты, сейчас за полтора года образовался долг, выплачивать не мог. Так как платили 7 тысяч от работы, а алименты 5т. Сейчас вышел на работу высчитывают 50 % и из зарплаты и с аванса. Зп 22т получает из их 10 т.можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю.?
, вопрос №4064090, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019