8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли начисляться пенсия по потере кормильца, если я работаю и учусь одновременно?

Здравствуйте, вот у меня такой вопрос, мне приходит пенсия по потере кормильца, устроилась на работу 22 февраля, и пенсия пришла в марте, хотела бы спросить будет ли она мне дальше приходить, если я работаю и учусь одновременно?

17 апреля 2019, 18:49, Люда, г. Волхов
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Как следует из данной нормы, одним из условий получения пенсии по потере кормильца является нетрудоспособность лица, получающего такую пенсию.

При этом нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

И в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 22 названного закона выплата трудовой пенсии прекращается в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Таким образом, в случае официального поступления на работу студент, получающий трудовую пенсию по потере кормильца, утратит право на получение такой пенсии.

Также следует отметить, что ст. 23 вышеназванного закона устанавливает обязанность безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения указанной обязанности и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. 25 закона).

17 апреля 2019, 19:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли начисляться льготный педагогический стаж, если я работала на 0, 5 ставки старшим воспитателем и 0, 5 ставки педагогом-психологом в ДОУ одновременно?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Будет ли начисляться льготный педагогический стаж, если я работала на 0,5 ставки старшим воспитателем и 0,5 ставки педагогом-психологом в ДОУ одновременно?
02 марта, 17:34, вопрос №2998967, Наталья Юрьевна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, смогу ли я восстановить пенсию по потере кормильца, если снова пойду учиться(она же вроде до 23
здравствуйте, смогу ли я восстановить пенсию по потере кормильца, если снова пойду учиться(она же вроде до 23 лет оплачивается), просто год назад я отчислилась из колледжа и выплаты перестали поступать Если смогу, то куда мне нужно с этим обращаться и в каком размере будет приходить Будет ли какое-то прибавление от стипендии колледжа? Потому что планирую снимать квартиру и не думаю, что (если будет тысяч 7/9) будет хватать на проживание При этом , если буду получать все же эти деньги, мне нельзя будет работать официально и обязательно учиться очно? Заранее спасибо
31 мая 2020, 10:38, вопрос №2788153, Ирина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Должна ли выплачиваться стипендия при потере кормильца, если я платно учусь?
Здравствуйте,я потерял отца,учусь в учебном заведении на платной основе,стипендии у меня не было,должна ли выплачиваться стипендия при потере кормильца если я платно учусь?
21 января 2020, 03:14, вопрос №2654051, Кирилл, г. Барнаул
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца, если я не учусь и не работаю?
Здравствуйте, будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца,если я не учусь и не работаю,и стою на очереди в получение квартиры
23 апреля 2019, 05:42, вопрос №2338438, Федор, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли начисляться пенсия по потере кормильца, если я пойду учиться в негосударственное учреждение?
Мне начисляется пенсия по потери кормильца. Если я пойду учиться в негосударственное учереждение, будет ли дальше начисляться пенсия?
25 марта 2019, 15:09, вопрос №2303444, Алина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2019