Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как проще провести продажу доли в квартире собственнику?

Добрый день !

Планирую продать долю квартиры в Москве сособственнику (своей сестре). Помимо меня и сестры, еще 1\3 владеет в квартире мать. Нотариально я всех сособственников известил о продаже доли. Сестра написала заявление нотариусу о своем желании выкупить за указанную сумму. Но теперь тянет процесс. В квартире пока из моей семьи прописаны : я, жена и 2-х годовалый сын. Мы планируем в октябре выписаться оттуда и прописаться в частный дом в Кировской области. Можем ли мы уже сейчас продать свою долю не выписываясь ? Формально сославшись на то, что прописаны на доле матери ? Не возникнут у меня трудности в выписке 2-х годовалого сына из трехкомнатной квартиры, где прописано 7 человек в дом, где будем прописаны только мы втроем ? Могу я установить какой-то срок на выкуп своей доли, после которого могу предложить ее третьим лицам ? Как проще и быстрее провести продажу доли с минимумом документов ?

26 Сентября 2013, 23:12, вопрос №233264 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красикова Маргарита

    Здравствуйте, Сергей. Законодательством предусмотрен 30-дневный срок для принятия решения сособственниками о выкупе доли квартиры. Если другие собственники отказываются, то Вы вправе продать долю третьим лицам. Если согласны, то составляется договор купли-продажи. Конкретная дата расчета, а также дата снятия Вас с регистрационного учета по месту жительства может быть указана в договоре купли-продажи. Согласно действующего законодательства, несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту жительства по адресу регистрации родителей. Поэтому если Вы регистрируетесь в доме, то ребенка зарегистрируют вместе с Вами.

    Упрощенного порядка регистрации купли-продажи недвижимости, к сожалению, не существует. Но на портале госуслуг у Вас есть возможность получить некоторые документы (услуги) не выходя из дома.

    26 Сентября 2013, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема в том, что нотариус, через которого я мзвещал сособственников. отказывается мне выдавать на руки отказ, ссылаясь на то, что моя сестра написала заявление о желании выкупить долю. Сестра заключать договор отказывается, третьи лица без письма от нотариуса боятся приобрести, так как такую сделку потом можно оспорить через суд. Как мне сдвинуть процесс с мертвой точки ? Или сестру заставить заключить договор или на руки получить документ об отказе ?

    30 Сентября 2013, 12:13
stats