Дарственная на квартиру

Здравствуйте, я хотела бы узнать являюсь ли я собственником квартиры, которую мне тётя подписала в простой письменной форме? С этого момента прошло уже 8 месяцев.И может ли она расторгнуть этот договор дарения?

, Анна, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Договор дарения Ваша тетя сможет расторгнуть в судебном порядке, но при наличии на то достаточных оснований. Право собственности у Вас появиться после того как Вы на основании данного договора дарения получите свидетельство о собственности. То что данный договор не удостоверен у нотариуса значения не имеет.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Отмена дарения определена ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Обратитесь в управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

Удачи Вам!