Взаимоотношения учредителя и организации. Контроль выполнения муниципального задания

Учредитель издал Постановление, касаемо проверки выполнения Муниципального задания образовательной организацией. Там есть пункт, с текстом:....

Выездная проверка в отношении учреждения проводится с периодичностью не реже одного раза в месяц. Срок проведения выездной проверки выполнения муниципального задания временными интервалами не ограничивается. При проведении проверки допускается фото и видеосъемка. опрос посетителей, получателей образовательной услуги. Вопрос: Правомерны ли действия учредителя и действия проверяющих при выездной проверке. Плана контроля нет и учреждение с ним не ознакомили.

, Татьяна, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Правомерны, ведь это учредитель образовательной организации, который в соответствии с действующим законодательством определяет порядок осуществления контроля за деятельностью бюджетного учреждения. Нарушений тут нет. И зачем план контроля, когда порядок определен Постановлением?

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

Статья 32. Контроль за деятельностью некоммерческой организации

5.1. Контроль за деятельностью бюджетных и казенных учреждений осуществляется:

2) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, — в отношении бюджетных и казенных учреждений субъекта Российской Федерации;

3) в порядке, установленном местной администрацией муниципального образования, — в отношении муниципальных бюджетных и казенных учреждений.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Нас проверяют уже год. Проходит меньше недели и контроль возобновляется. Родители жалуются, что во время занятий заходят по 3-4 человека и начинают у детей спрашивать их фамилии, ведут фотосъемку. Это закон позволяет? Дети подростки начинают вести ответную видеосъемку, назревает скандал. Мы являемся муниципальным автономным учреждением.

Сути это не меняет, порядок осуществления контроля определяет учредитель, пункт 3.23 статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

А вот осуществление контроля в таком виде явно не сообразуется с принципами образовательного процесса в соответствии со ст.3 ФЗ «Об образовании в РФ».

Полагаю, что в таком случае нужно оспаривать такое Постановление Муниципального органа в административном порядке по КАС РФ.