8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Генеральная доверенность по временной прописке

Добрый день. Прошу проконсультировать.

Нахожусь в браке. Продаю свою добрачную квартиру чтобы купить в другом городе новую. Для того, чтобы супруга не претендовала на жилье в случае развода, делаю это через дарение от моей мамы (продаю свою-передаю деньги-она покупает себе и дарит мне).

Сама она покупать не будет (нет возможности этим заниматься и приехать в другой город для этого). Буду покупать я от нее по генеральной доверенности. Теперь вопрос.

На момент покупки для мамы у меня не будет регистрации по месту жительства (постоянной прописки), т.к. я продам свою квартиру, выпишусь и уеду в другой город. Может ли быть выдана генеральная доверенность мне по регистрации по месту пребывания (временной прописке)?

, Олег, г. Краснодар
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Вы пишите:

Может ли быть выдана генеральная доверенность мне по регистрации по месту пребывания (временной прописке)?

Временная регистрация не ограничивает вас в право и дееспособности, все права и обязанности вы несете и исполняете в полном объеме.

Таким образом, в доверенности будет указан адрес временной регистрации.

Если нужна более полная консультация по Вашему вопросу, можете обращаться в чат, услуга будет уже платной.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

спасибо

Консультация юриста бесплатно
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А зачем вам такая сложная схема? Если квартира, которую вы собираетесь продавать, была приобретена до брака, то вырученные денежные средства от этой квартиры тоже ваша личная собственность, и любое приобретенное имущество на эти вырученные денежные средства тоже будет вашей личной собственностью, статья 36 СК РФ. Просто для подстраховки при продаже квартиры советую открыть отдельный счёт, куда покупатели перечислят денежные средства. Реквизиты этого счета обязательно пропишите в договоре купли-продажи. Вот и всё.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ. я думал о такой схеме. но ведь проблема заключается в том, что бы в случае развода на суде потом доказать что вся сумма с продажи моей квартиры пошла на покупку новой. и вообще, что это мои деньги, а не совместно нажитые. а если еще придется добавить на новую например…

квартира будет продаваться через ипотеку, т.е. деньги покупателя будут переведены банком сначала на аккредитив, а потом на мой счет, открытый в этом банке.

я не знаю есть ли в настоящее время практика по применению судами 36 статьи СК РФ, с учетом того, что в случае развода естественно ребенок останется с женой, а у жены больше жилья нет.

Предусмотреть ход событий, конечно, невозможно, всё может быть. Можно и выбрать и такую схему. Доверенность тогда лучше сделать сейчас.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Генеральная доверенность и прописка
Добрый день! Нужно прописать в квартиру родственника (жену). Являюсь собственником 1/2 квартиры, второй собственник — моя бабушка. Посколько бабушка по состоянию здоровья не может присутствовать, может ли она оформить генеральную доверенность на дочь (мою мать), чтобы та подписала за нее необходимое согласие в МФЦ / МВД? Такой доверенности достаточно?
, вопрос №2473135, Максим, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли пользоваться ген доверенностью по старой прописке, при ее смене?
Являюсь представителем собственника по генеральной доверенности на приобретение автомобиля и оформления его в ГИБДД на собственника.В генеральной доверенности указывается прописка где я как представитель зарегистрирован по месту жительства.Доверенность была выдана 5 октября 2017 года, а 18 октября у меня прописка поменялась.Вопрос.Смогу ли я оформить по генеральной доверенности автомобиль, если поменялась регистрация в паспорте или если ее еще нету.
, вопрос №1785425, Илья, г. Елизово
1 ответ
Нотариат
Возможно ли получение временного удостоверения личности по генеральной доверенности?
Добрый день. Ситуация следующая: человек (гражданин РФ) постоянно проживает за границей. Вчера он попал в аварию и требуется его транспортировать для лечения Москву. Заграничный паспорт действующий, но паспорт гражданина РФ утерян. Можем ли мы до его приезда по генеральной доверенности оформить ему временное удостоверение личности, чтобы на его основе получить полис ОМС? Постоянная прописка в г. Уфа.
, вопрос №1458773, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оформить прописку по генеральной доверенности?
Дает генеральная доверенность право прописать на моей жилплощади человека,без моего присутствия(доверенность на свекровь генеральная, поехали с ней и с правом собственности на квартиру прописывать человека, на что получили отказ в мфц, в доверенности не прописано "оформление документов в мфц". Вопрос в том, если генеральная доверенность разрешает делать все виды операций как денежных так юридических то почему не разрешено именно это?) зачем тогда генеральная доверенность?
, вопрос №1251461, Ольга, г. Иркутск
2 ответа
Жилищное право
Выписать по генеральной доверенности
МОЖНО ЛИ ВЫПИСАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ , ДОЧЬ БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ ПРОЖИВАЮЩУЮ У СУПРУГА ПО МЕСТУ РОЖДЕНИЯ И ПРОПИСКИ ИХ ДОЧЕРИ ,ИМЕЕТ ТАМ ЖЕ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ Есть генеральную доверенность на ведение всех дел во всех организациях на ведение дел гражданских, уголовных и административных дел, и представлять интересы во всех органах, подписи, подачи и получения от моего имени любых заявлений, писем, жалоб, ходатайств ... расписываться и совершать все необходимые процессуальные действия, связанные с выполнением данного поручения и пользоваться моими процессуальными правами, предоставленными законодательством.
, вопрос №678635, ольга, г. Москва
7 ответов