Могу ли я оставить ребенку свою фамилию после установления отцовства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Родился ребенок у него моя фамилия (с отцом проживали в гражданском браке) он ребенка не признает. Подала в суд на признание отцовства. После того как суд признает его отцом, могу ли я оставить ребенку свою фамилию?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе не менять фамилию ребенка после установления отцовства. Изменение имени (фамилии) ребенка производится согласно статьи 59 Семейного кодекса (в вашем случае ее пункта 2) через орган опеки и попечительства (с его согласия) и органы ЗАГСа:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Закон не обязывает вас менять фамилию ребенка при установлении отцовства, это ваше право.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! Если в судебном решении отсутствует указание об изменении фамилии ребенка в связи с установлением отцовства, то фамилия ребенка может быть изменена (либо оставлена прежняя фамилия) по соглашению родителей, а при отсутствии такого соглашения — по указанию органа опеки и попечительства.