Могу ли я подать заявление на снижение алиментов на ребенка от первого брака?

Здравствуйте, с мужем живем год. В июле месяце его первая жена подала на алименты на ребенка в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума на оплату назначили 9486 рублей. Муж не работает официально. С августа месяца мы платили стабильно эту сумму .Я родила ребенка в январе 2019 сама нахожусь в декрете могу ли я подать заявление на снижение алиментов на ребенка от первого брака и какие нужны документы?

, Анастасия, г. Сочи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С таким заявлением должен плательщик алиментов обращаться.

В соответствии с ч 1 ст. 119 СК РФ

 если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ. Если я подам просто на алименты то тогда он уже может с этим идти в суд и запрашивать изменение?
Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ: «Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.»