Нужно ли платить страховые взносы, если ИП не оформлено?

У меня есть экскаватор, но не оформлен ИП. Сам работаю сторожем по ТКРФ. Нужно ли мне платить страховые взносы (ОМС и ПФР) зарабатывая на экскаваторе в свободное время от основной работы по договору подряда?

, Дсмирий, г. Нижний Новгород
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Договор ГПХ – это договор гражданско-правового характера, он же гражданско-правовой договор, или ГПД. Если организация (или ИП) заключила ГПД на выполнение работ (оказание услуг) с лицом, не являющимся предпринимателем, то с вознаграждения, выплачиваемого исполнителю по этому договору, она должна будет исчислить, удержать и уплатить НДФЛ (п. 1, 246 ст. 226 НК РФПисьмо Минфина от 26.05.2014 № 03-04-06/24982).

И даже если в ГПД будет прописано, что физлицо самостоятельно должно уплатить НДФЛ с суммы своего вознаграждения, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ все равно будет лежать на другой стороне – организации или ИП, поскольку именно она в данном случае является налоговым агентом (Письмо Минфина от 09.03.2016 № 03-04-05/12891).

С выплат по многим договорам ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это договоры на выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ).

Вознаграждения, выплаченные в рамках любых договоров ГПХ, не облагаются взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) (пп.2 п.3 ст.422 НК РФ).

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов лежит на заказчике по договору подряда (где Вы — подрядчик).

Дсмирий
Клиент, г. Нижний Новгород
Так надо или нет?

Именно Вам нет, платит только заказчик.