Как узнать, кто собственник доли квартиры, если в реестре ЕГРН на эту долю не зарегистрированы права?

Как узнать кто собственник доли квартиры, если в реестре ЕГРН на эту долю не зарегистрированы права?

, Иван, п. Ялта
Полина Агафонова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствие с пунктом 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствие с пунктом 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

А также пунктом 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Пункт 1 ст. 550 ГК РФ: Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены»: при обмене недвижимым имуществом право собственности на него возникает у стороны договора с момента государственной регистрации ею прав на полученную недвижимость.

Таким образом, право собственности возникает только после государственной регистрации. В том случае, если Вы заказали выписку из ЕГРЮЛ и там нет информации о собственнике доли, то, значит, право собственности на данную долю ни у кого не возникло.

Иван
Клиент, п. Ялта

Добрый день, спасибо за исчерпывающую информацию по данному вопросу. Появляется второй вопрос, у одного собственника 5/6 доли квартиры, как ему получить право собственности на оставшуюся 1/6 (которая без зарегистрированного права на нее и неизвестно кто потенциальный собственник. В выписке из рос реестра указано что права не зарегистрированы)

Скажите, пожалуйста, а на основании чего он стал собственником 5/6 доли в данной квартире?