8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, кто собственник доли квартиры, если в реестре ЕГРН на эту долю не зарегистрированы права?

Как узнать кто собственник доли квартиры, если в реестре ЕГРН на эту долю не зарегистрированы права?

, Иван, п. Ялта
Полина Агафонова
Полина Агафонова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствие с пунктом 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствие с пунктом 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

А также пунктом 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Пункт 1 ст. 550 ГК РФ: Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены»: при обмене недвижимым имуществом право собственности на него возникает у стороны договора с момента государственной регистрации ею прав на полученную недвижимость.

Таким образом, право собственности возникает только после государственной регистрации. В том случае, если Вы заказали выписку из ЕГРЮЛ и там нет информации о собственнике доли, то, значит, право собственности на данную долю ни у кого не возникло.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, п. Ялта

Добрый день, спасибо за исчерпывающую информацию по данному вопросу. Появляется второй вопрос, у одного собственника 5/6 доли квартиры, как ему получить право собственности на оставшуюся 1/6 (которая без зарегистрированного права на нее и неизвестно кто потенциальный собственник. В выписке из рос реестра указано что права не зарегистрированы)

Скажите, пожалуйста, а на основании чего он стал собственником 5/6 доли в данной квартире?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу это исправить, но для этого мне нужны данные о квартире, а как и где можно их получить?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Не известен собственник квартиры, в которой я прописан. Документы не могу найти, выписки из ЕГРН заказать не могу (т.к. я не собственник). Квартиру эту покупал мой папа, но в те 90-е годы была какая-то ошибка с приватизацией. Хочу это исправить, но для этого мне нужны данные о квартире, а как и где можно их получить?
, вопрос №4072259, Николай, г. Москва
1000 ₽
Наследство
В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было
Добрый день. Прошу уточнить действует ли данная норма сейчас: Если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю, таким образом по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право (основание — письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015).
, вопрос №4072251, Алексей, г. Москва
Земельное право
Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие?
1/2 доля жилого дома ,расположенного на земельном участке приобретена в 1999г. В ДКП ссылка на ст.552 ГКРФ на право пользования 1/2 земельного участка. Земельный участок имеет кадастровый номер без определения границ. Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие? Налог на землю начисляется с 1999г.
, вопрос №4071760, Светлана, г. Челябинск
486 ₽
Недвижимость
Если да, путём какой процедуры и на каких основаниях?
Семейная пара имея несовершеннолетнего ребёнка переехали в город, в котором отец получил служебную квартиру. Договор соцнайма составлялся на отца. В начале 2000х родители развелись. При этом все трое остались на тот момент зарегистрированы в этой квартире. В 2010 году отца не стало, сын уже выписан, осталась там зарегистрированной только мать. Может ли она приватизировать квартиру? Если да, путём какой процедуры и на каких основаниях?
, вопрос №4071283, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2019