Возможна ли выписка из приватизированной квартиры?

добрый день. ситуация такая. планируется продажа квартиры, но один из прописанных проживает в другой стране, собственником не является, приехать не может. есть ли возможность выписать его без его присутствия?

, Антон, Дмитриев-Льговский
Александр Козлов
Юрист, г. Москва

Через суд. В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно Закону Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» жительства — жилой дом, квартира, комната либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Таким образом, извещение ответчика по месту его регистрации, является надлежащим извещением.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела судом.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Такая возможность имеется, но только в судебном порядке. Такие дела относятся к категории сложных.
Необходимо юридически правильно составить исковое заявление с предоставлением доказательств прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, наличия оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а при отсутствии таких оснований суд может сохранить за бывшим членом его семьи на определенный срок.