Как мне лучше и проще получить гражданство РФ: по мужу или по программе переселения?

Здравствуйте.я гражданка Аазахстана.муж гражданин РФ.как мне лучше и проще получить гражданство РФ,по мужу или по программе переселения?

, Ирина, г. Москва
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Таким образом, по Государственной программе по переселению оформление гражданства проходит легче и быстрее (получение вида на жительство не является обязательным; не нужно иметь законный источник средств к существованию; не доказываете владение русским языком).