Что делать, если задерживают с оформлением земли?

Здравствуйте! Отдала в земельный все документы для предоставления в собственность земельного участка, отдала их 09.07.2018года. Они всё ещё не готовы! Как мне быть.

, Татьяна, г. Миасс
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, не совсем понятно из вашего вопроса участок предоставляется на торгах или без, с предварительным согласование или без предварительных согласований и для каких целей. Например, согласно земельному кодексу могут быть следующие сроки:.

 ст. 39.15 ЗК РФ:

ч. 3. В течение десяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган возвращает заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи. При этом заявителю должны быть указаны причины возврата заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

7. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

Если необходимо согласование границ испрашиваемого земельного участка то срок может быть продлен не более чем до сорока пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В любом случае  независимо от уточнений вопроса вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействия органа местного самоуправления и на нарушение сроков рассмотрения документов.