Нужно ли разрешение автора книг и учебников в данном случае?

Здравствуйте, нужно ли разрешение автора книг и учебников для того чтоб вести по ним свои частные обучающие курсы. Книги не будут продаваться, но получается что содержимое будет продаваться, не является ли это воровством интеллектуальной собственности?

, Татьяна, х. Николаев
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Татьяна!
Все зависит от объема материала книг, который Вы собираетесь использовать. Действующее гражданское законодательство допускает случаи свободного использования без согласия автора или иного правообладателя и выплаты вознаграждения.
Так, согласно п. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
При составлении программы обучающего курса необходимо ограничить объем использования отрывков из учебников или других книг, так как объем использования всегда должен быть оправданным целью использования. Собственно это может послужить одним из ключевых факторов признания факта правомерного использования.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, обращайтесь!
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, х. Николаев
Спасибо, а как определить степень оправданности?) Обучение в обычных госс школах по учебникам это цитирование в оправданной степени или там другая форма использования, если да, то какая?

Объем цитирование носит оценочный характер и определяется судом при рассмотрении конкретного спора.
Вывод из судебной практики:
«Из содержания подп. 1 п 1 ст. 1274 ГК РФ следует, что любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; с обязательным указанием автора; источника заимствования и в объеме, оправданном целью цитирования».
Могу предположить, что при создании своего частного курса Вы разрабатываете программу курса, методические пособия, презентации, видео ролики, вспомогательные материалы и т.д. Так вот при их создании Вы не должны целиком и полностью заимствовать тексты учебников и книг других авторов, а ограничиться цитированием. Иначе своими действиями Вы нарушите исключительные права авторов.
Иных запретов на использование учебников и книг при обучении я не вижу.
Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Данный вопрос затрагивает правоотношения, вытекающие из интеллектуальной собственности. Правовое регулирование такого рода отношений регулируются главой IV ГК РФ. На основании положения законодательства, следует учесть, что права и обязанности, а также порядок осуществления и защиты прав (исполнения обязанностей) возникают на основе фактов, имеющих юридическое значение. Следует учесть, что защита интеллектуальных прав является обязанностью государства. Так, в силу ст. 7.12. КОаП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав. Как установлено ст.146-147 УК РФ за грубое нарушение авторских, смежных, патентных и изобретательских прав предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, ст. 1248, 1250-1252 ГК РФ устанавливают возникновение споров и гражданско-правовую защиту интеллектуальных прав. Исходя из вышеизложенного, если будет установлена вина в нарушении интеллектуальных прав, такой виновник  обязан также возместить понесенные убытки  законному правообладателю таких прав. В любом случае, для дачи правовой оценки конкретной ситуации нужно изучать и анализировать факты имеющие юридическое значение, применимое законодательство, судебную и административную практику, разъяснения отдельных положений законодательства.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Татьяна
Клиент, х. Николаев
А как госс школы и университеты оформляют использование учебников и книг? У меня нет цели обходить правила использования.