Законна ли выплаты алиментов с пенсии по старости родителям?

Два нотариуса в предварительном разговоре отказались от заключения соглашения на выплату алиментов, ссылаясь на то, что "не могут оставить меня без средств к существованию" . Я получаю пенсию по старости в размере 6542 руб и хочу выплачивать алименты своей матери в размере 50% от пенсии. Нотариусы ссылаются на то, что пенсия ниже прожиточного минимума, но сослаться на какой-либо закон не могут.

Возможно ли заключение соглашения по закону?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Есть ли ограничения в выплате алиментов из-за того, что пенсия ниже прожиточного минимума.

, Наталья, г. Омск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Нет, таких ограничений нет.

Нотариусы просто выполняют свою работу в части защиты ваших интересов.

Вы попросите у нотариуса письменный отказ и обращайтесь в суд районный общей юрисдикции.

Статья 49 Закона «О нотариате» дает вам право обжалования.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Могу оказать вам помощь в подготовке жалобы. Пишите  в чат.