Что делать, если поданы два иска на разные суммы от коллекторского бюро?

Добрый вечер нужна консультация, была кредитная карта банка ренесанс на 20000р в 2011 году, пользовался, выплачивал, потом возможности не было. начали поступать звонки от разных коллекторских агенств и вот в конце 2018 года поступает звонок от ПКБ с целью возврата долга, без процентов 20000р, проходит недели две и уже в 2019г у меня арестовывают карту и списывают часть средств в пользу ПКБ, ну думаю закрою долг частями пусть списывают с карты. Вчера приходит почтальон с новым судебным письмом от ПКБ, там копия судебного приказа где сумма основного долга 5.646 и задолженность по процентам 55,790 и расходыы по пошлине 936р, Подскажите как начать действовать, как написать возражение в суди куда его отнести? и получается почему было два иска от ПКБ?

, Евгений, г. Новосибирск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! В первую очередь вам необходимо выяснить на каком основании произошло списание денежных средств. Скорее всего было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа вынесенного мировым судом или на основании заочного решения. Для этих целей вы можете обратиться к судебным приставам-исполнителям по вашему месту жительства и получить от них копию судебного приказа о взыскании с вас первого долга. Далее вы должны обращаться к мировому судье с заявлением о предоставлении вам первого судебного приказа. Обязательно поставить отметку о получении вами судебного приказа. Далее писать заявление об отмене судебного приказа. По второму судебному приказу также писать заявление об отмене. Данные заявления могут быть поданы в течение 10 дней после получения. Приставам писать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей заявления об отмене судебного приказа.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ, первый судебный приказ № у меня есть в фссп, второй на руках, скажите самому написать заявление на отмену я могу или надо обращаться напрямую к юристу?

Данное заявление можно подготовить и самому, но если оно не будет отвечать требованиям у вас его могут не принять.