Могу ли я вместо уплаты штрафа отсидеть 15 суток, если поймали в нетрезвом виде за рулем?

Поймали за рулем в пьяном виде .Будет суд дадут штраф 30тыс и лешат прав. Для меня это не подъемная сумма. Могу я в места штрафа отсидеть 15 суток

, марат, с. Хлевное
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

состав вашего правонарушения регламентирован статьей 12.8 Коап РФ. Судя по вашему вопросу на момент когда вы управляли транспортным средством у вас были права (то есть вы не были лишены права управления транспортным средством и не управляли без прав) в таком случае ваше деяние попадает под часть 1 статьи 12.8 санкция предусматривает и штраф и лишение прав.

Арест по данной статье предусмотрен в случае если вы были остановлены в пьяном виде без права управлять транспортным средством или при наличии запрета лишения прав).

Вы не можете выбрать санкцию другой части указанной статьи.