Как доказать отцовство, если отец отказывается от проведения экспертизы?

Добрый день, у меня такая ситуация в фактическом браке я родила ребенка, а отец отказывается от проведения экспертизы и не признает нашего сына,своим ребенком что делать? какие статьи я могу указать в иске?

, Наталья, г. Новосибирск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Наталья. Экспертные заключения не являются единственным способом доказывания в делах об установлении отцовства.  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъясняется:

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, вы можете обратиться в чат для получения платной юридической помощи. Также на сайте есть раздел «Документы», где вы можете выбрать юриста для написания иска.