8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования нотариуса по наследству предоставить метрики на детей?

Умер год назад отец. Мама полгода назад подала заявление на наследство нотариусу..Мы дети не претендуем. Сейчас пришла получать, а нотариус требует метрики на детей.. Хотя при подаче заявления этого не просили. Прошло больше года, и не кто кроме мамы не претендовал на наследство.Мы живем в другом городе. Что нужно сказать нотариусу что бы он не мурыжил пожилую женщину, и она получила документы на наследство

16 апреля 2019, 14:22, Игорь, г. Орел
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Таков, увы, порядок. Для выяснения круга наследников, которые могли бы претендовать нужны подтверждающие документы, и свидетельства о рождении (метрики) детей это подтверждают. Передайте маме эти документы и она спокойно закончит процесс оформления.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.

16 апреля 2019, 14:49
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Орел

По закону наследник не обязан сообщать другим наследникам о наследстве. Где сказано что наследник должен собирать документы других наследников

16 апреля 2019, 15:40

мама при обращении к нотариусу на его вопрос явно сообщила, что имеются дети.

16 апреля 2019, 15:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Правомерны ли требования нотариуса погасить долг по ЖКХ перед вступлением в наследство?
Добрый день, правомерны ли требования нотариуса перед распределением долей и вступлением в наследство погасить долг по ЖКХ в частном доме, если наследники согласны на принятия долга вместе с наследуемым имуществом.
06 февраля 2018, 10:52, вопрос №1897803, Надежда, г. Тюмень
2 ответа
Наследство
Правомерно ли требование нотариуса при вступлении в наследство?
Нотариус требует документ о заключении и расторжении брака родителей наследника. Наследник (дочь) вступает в права наследования 1/2 доли квартиры , которой владел наследодатель (отец) , вторая половина уже принадлежит наследнику (дочери). Мать умерла много лет назад (более 15), других наследников нет. Отец приобретал долю в квартире будучи в разводе.Правомерно ли требование нотариуса ?
25 декабря 2017, 16:34, вопрос №1856397, Искандер, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Правомерны ли требования нотариуса написать отказ от права наследования?
После смерти отца встал вопрос о наследовании. Прямых наследников трое: мама, я и брат. Что бы не дробить наследство хотели просто не заявлять с братом о своих правах оставив всё маме. Наследственное дело было заведено у нотариуса с единственным заявившем о своих правах наследования, срок 6 месяцев истек. Сейчас нотариус ТРЕБУЕТ от нас с братом отказ от права наследования (естественно нотариально заверенный), или с её слов она оформит только 1/3 наследства на маму, а куда денется остальное вообще непонятно. В связи с этим возникают вопросы: 1) Действительно ли эти отказы от наследства являются непреложной необходимостью? 2) Какую часть должна получить мама если никаких отказов, или притязаний на наследство вообще никогда не будет. 3) Правомерны ли требования об этих отказах, или это просто навязывание платной доп. услуги? И как поступать в сложившейся ситуации если переплачивать совсем не хочется.
13 июня 2017, 21:43, вопрос №1666311, Сергей, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Правомерно ли требование администрации города предоставить копию паспорта?
Подаю заявление о вынесении право устанавливающего документа в Администрацию города с приложением нотариальной доверенности. Требуют копии паспортов правообладателя и его представителя по доверенности. доверенность прикладываю. Правомерно ли требование администрации города предоставить копию паспорта если приложена нотариальная доверенность с указанными паспортными данными?
16 марта 2017, 08:18, вопрос №1573438, Таиб, г. Махачкала
1 ответ
Наследство
Правомерно ли требование нотариуса написать заявление об отказе от наследства?
Бабушка умерла в 2000 году,наследство не оформлялось. Теперь умер папа(ее сын),заявление до истечения полугода написал мой брат (сын наследодателя),дочь и супруга наследодателя заявление не писали.Правомерно ли требование нотариуса,писать заявление об отказе от наследства( или вступлении) жене и дочери почти через год после смерти. При обращении брата к нотариусу для вступления на денежные вклады,нотариус отказала ему в выдаче свидетельства полностью на всю сумму,ссылаясь на то,что имеются еще наследники и выдаст она ему только на 1/3.И как оформить наследство после бабушки?
16 февраля 2017, 19:04, вопрос №1542555, Елена, г. Сенгилей
1 ответ
Дата обновления страницы 23.04.2019