Может ли меня выписать из квартиры бабушка после смерти наследника-отца?

Добрый день!Бабушка сделала дарственную на квартиру на папу.Папа недавно умер.Его наследником являюсь только я.Может ли она выписать меня от туда без моего согласия и продать ее?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, так как она не собственник (ст. 209 ГК РФ). Вы вправе наравне с бабушкой претендовать на эту квартиру как наследники первой очереди на основании статьи 1142 ГК РФ при отсутствии завещания.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Ваша бабушка оформила договор дарения на Вашего папу, то после его смерти наследниками первой очереди будет Вы и мама Вашего папы, то есть бабушка. Поэтому, после вступления в наследство, Вы будете обладать равными долями. Следовательно, Вас, как собственника доли в квартире, бабушка не может снять с регистрационного учета в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга
Клиент, г. Москва
Т.е если она захочет ее продавать, я имею права забрать половину стоимости квартиры?

Она сможет продать только свою долю, при этом ей необходимо будет соблюсти процедуру преимущественного права покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы не купите ее долю, она может ее продать третьему лицу, если таковое найдется.

В то же время Вы также вправе продать свою долю.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.

http://www.consultant.ru/docum...