Может ли любой нотариус оформить договор переуступки прав на з/у?

Кто оформляет договор переуступки прав на земельный участок находящийся в долгосрочной аренде? Нотариус по месту нахождения участка или любой?

, Валерий, г. Москва
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Валерий!

Если земельный участок находится в долгосрочной аренде, значит он зарегистрирован в Росреестре. Нотариус здесь не нужен. Для переоформления прав арендатора у Вас есть два пути:

1. Обратиться к арендодателю с заявлением о расторжении старого договора, с одновременной подачей заявления нового арендатора о заключении с ним нового договора.

2. Заключить соглашение между старым и новым арендатором о переуступке прав, которое должно быть зарегистрировано в Росреесре.

На такое соглашение может потребоваться согласие арендодателя. Нужно смотреть условия договора.

За дополнительной помощью можете обратиться ко мне в чат.