120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Действительно ли завещание?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. МАТЬ (МОЯ БАБУШКА), ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ В ПОЛЬЗУ СВОЕГО СЫНА(МОЕГО ДЯДИ) С УСЛОВИЕМ, ЧТО ОН В БУДУЩЕМ СОСТАВИТ ЗАВЕЩАНИЕ НА 1/2 ЖИЛПЛОЩАДИ В ПОЛЬЗУ СВОЕЙ ПЛЕМЯННИЦЫ (МЕНЯ), ЗАВЕЩАНИЕ СОСТАВЛЕНО (ЕСТЬ НА РУКАХ), НО ОДИН НЮАНС, КВАРТИРУ ЭТУ БУДУЧИ ПОЛНОПРАВНЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ОН БЛАГОПОЛУЧНО ПРОДАЛ И КУПИЛ ДРУГУЮ, БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДИ, ВСКОРЕ УМЕР, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ЧАСТЬ ЭТОЙ ЖИЛПЛОЩАДИ СОГЛАСНО ЗАВЕЩАНИЮ?

26 Сентября 2013, 20:23, вопрос №233064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анна!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если завещание написано на квартиру, которая на момент открытия наследства продана, то завещание не имеет юридической силы. Наследованию подлежит только имущество (иное наследство), указанное в завещании и принадлежавшее на момент открытия наследства наследодателю.

26 Сентября 2013, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
1243
ответа
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна! Если он продал квартиру, то и завещание на проданную квартиру недействует. Но для окончательного ответа необходимо прочитать текст завещания, все зависит от текста. Вполне возможно Вы имеете право на новую квартиру.

26 Сентября 2013, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
44
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество. Поскольку Ваш дядя после составления завещания продал квартиру, вы потеряли право на наследование по завещанию части проданной квартиры. Но, возможно вы можете претендовать на часть новой квартиры. Что указано в завещании? Кто является наследником по закону? У дяди были еще родственники? В вашем случае необходимо побольше информации.

26 Сентября 2013, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут