8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение на строительство в данном случае и последствия?

Здравствуйте.Я на участке где построен дом родителей,есть участок земли где я хочу построить дом.нужно ли разрешение на строительство?и сколько должно быть соток для строительства?отец дарит мне этот участок земли,как мне ее оформить.

, Наталья, г. Сочи
Олеся Гелей
Олеся Гелей
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте Наталья, начните оформление с земельного участка. Не совсем понятно вы хотите оформить на себя весь участок или только его часть.

Если речь идет обо всём участке, то для этого вам необходимо оформить договор дарения и обратиться в МФЦ с документами для перехода права на участок.

Если речь идет о части земельного участка. Для этого собственнику участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана на раздел основного участка на два самостоятельных участка. Минимальная и максимальная площадь земельного участка для строительства устанавливается правилами землепользования и застройки в зависимости от того в какой зоне расположен ваш участок, эти правила утверждаются индивидуально в каждом населенном пункте. Информацию о площади можете получить на сайте администрации вашего населенного пункта или не посредственно туда обратившись.

После подготовки межевого плана, собственник должен обратиться с заявлением и межевым планом в МФЦ для постановки новых земельных участков на государственный кадастровый учет. Из МФЦ документы будут переданы в орган регистрации прав, где новым участкам будут присвоены новые кадастровые номера. После чего вы сможете оформить переход права на нужный вам участок по договору дарения.

После оформления участка можете смело приступать к оформлению документов на строительство дома. Для этого вам необходимо заполнить уведомление о планируемом строительстве и направить его в администрацию. Форму уведомления вы можете найти в приказе Минэкономразвития России от 19.09.2018 № 59/пр или обратиться так же в администрацию или к кадастровому инженеру, где вам помогут заполнить уведомление. После направления уведомления в администрацию, будет проведена проверка ваших документов и в ваш адрес от администрации поступит уведомление о соответствии параметров объекта ИЖС (индивидуального жилищного строительства), указанных в уведомлении (в этом случае можете приступать к строительству), либо уведомление о несоответствии указанных в вашем уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС. В настоящее время уведомления заменяют разрешение на строительство.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сочи
Часть участка, которую отец дарит.

Этот случай я также в ответе описала (второй вариант).

Консультация юриста бесплатно
Тимофей Галуцких
Тимофей Галуцких
Юрист, г. Сочи

Наталья, добрый день. Как уже совершенно верно сказала Глей Олеся, для приобретения части участка его необходимо разделить, зарегистрировать право на образованные путем раздела участки, а затем передать Вам по договору.

После приобретения права собственности на участок, необходимо подготовить уведомление о планируемом строительстве, а также описание внешнего облика, если участок расположен в Сочи.

Минимальные размеры участков в Сочи не установлены, но от их площади зависит максимальная площадь здания, которое на нем можно построить. Поэтому прежде, чем делить участок, посоветуйтесь с проектировщиками или юристами.

Наша организация как раз занимается вопросами оформления документов на землю и разрешительными документами на строительство, мы можем помочь Вам подготовить все необходимые документы: решение о разделе, межевой план, описание внешнкго облика и уведомление о строительстве.

Более подробно по стоимости работы мы можем проконсультировать в чате.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Нужна консультация по данному вопросу, нужно ли платит в данном случае налог?
Нужен юрист в области IT. ИП на упрощение разрабатываем IT платформу для создания мобильных приложений для бизнеса. Продает лицензии ( без передачи исключительных прав) на использовании платформы. с 1 января ПО облагается налогом 20% 31.07.2020 № 265-ФЗ . Нужна консультация по данному вопросу, нужно ли платит в данном случае налог?
, вопрос №2963149, Наталья, г. Москва
2 ответа
Лицензирование
Нужно ли разрешение на его хранение и ношение леварнера?
недавно приобрёл сигнальный леварвер рс31 хотел бы уточнить нужно ли разрешение на его хронение и ношение?
, вопрос №2711308, Владимир, г. Новокузнецк
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли разрешение опеки на аренду и приватизацию земли?
Добрый день. Мы (9 собственников, в том числе 2 ребенка) купили дом в общедолевой собственности. Часть дома стоит на собственной земле,а часть на арендной. Аренда уже вышла. Нам сказали срочно перезаключать аренду с последующей приватизацией. Дали срок до 13 мая,а то будут выставлять на торги. Правомочно ли это? Отдать в аренду землю постороннему человеку на которой стоит дом, где 9 собственников. Мы не отказываемся, но волнуемся что не успеем до срока. Так как мы проживаем в другом регионе. И нужно ли разрешение опеки на аренду и приватизации земли. Спасибо
, вопрос №2703476, Наталья Дворянова, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли разрешение на проведение фото и видеосъёмки новогодних утренников в детском саду?
Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно ли разрешение на проведение фото и видео съёмки новогодних утренников в детском саду у учредителя ? Если да , то в какой форме написать заявление
, вопрос №2198925, Галина, г. Черкесск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли разрешение отца на продажу и покупку недвижимости несовершеннолетних?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собираюсь продать дом, дом оформлен по 1/3 каждому моему ребенку. Дом покупался в браке, сейчас в разводе. Нужно ли разрешение отца на продажу и покупку.
, вопрос №2158619, Евгения, г. Пермь
1 ответ