Как законным способом осуществить раздел финансов после переезда?

Добрый день.

Брак с мужем зарегистрирован в Нижнем Новгороде, проживаем мы больше года в Санкт-Петербурге. Оба зарегистрированы в Нижнем Новгороде. Детей нет. Из совместного имущества: мебель, техника, кот и наши совместные финансовые накопления, значительная часть которых находится на двух картах мужа (одна из них зарплатная). Бюджет всегда был совместный. Если примерно округлить, на его двух картах 800т.р, на моей зарплатой 100тр. Большую часть совместной жизни с моей карты тратили на быт, на его вели накопления. Гражданским браком живём с 2011-2012, расписывались в 2015.

Договариваясь о разводе, я сказала, что из имущества заберу только то что потребуется в новой съёмной квартире, он сказал, чтоб забирала все что захочу. Накопления предложила разделить поровну, сказала, что кота заберу я (мы купили кота в подарок мне на др) . Он не согласился. Предложил либо забрать треть денег и уйти с котом, либо забрать половину и оставить кота. И развестись при этом через загс, а не через суд.

Вопрос: могу ли я подать на развод через суд, находясь в Санкт-Петербурге для раздела имущества, накоплений в равных долях и с поднятием вопроса передачи кота мне? Если да, то какие у меня шансы?

Если нет, то при разводе через загс каким образом закрепить договорённости и проверить, что муж не обманул с суммой накоплений?

Второстепенный вопрос. Есть основания полагать, что если муж увидит, что я возьму свидетельство о браке(т.е. поймет, что я обращаюсь в суд), то он снимет деньги со своих карт. Как этого избежать? Могу ли я до подачи совместного заявления в загс или до одностороннего заявления в суд запросить точную сумму денег на его картах и наложить некий запрет на снятие этих денег?

И последний вопрос. Поскольку траты на переезд предстоят мне (около 60—70 тысяч), каким образом следует действовать, чтобы раздел финансов осуществился после переезда?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Александра!

Во первых следует разделить вопросы связанные с актами гражданского состояния и имущественные споры.

Вы вполне можете расторгнуть брак по совместному заявлению в органах ЗАГС.

Вопрос о разделе совместно нажитого имущества может быть разрешен отдельно в судебном порядке уже после расторжения брака, т.к. согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ  К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Имейте в виду, что в отношении имущества Вы можете заявлять требования только по накоплениям, возникшим после регистрации Вами брака, а не ко всем накоплениям на картах Вашего супруга. Касательно вещей, то по приобретенным в период брака — действует режим совместного имущества и оно подлежит разделу по суду. Имущество приобретенное до брака принадлежит каждому из Вас — тому кто его приобретал.