8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом осуществить раздел финансов после переезда?

Добрый день.

Брак с мужем зарегистрирован в Нижнем Новгороде, проживаем мы больше года в Санкт-Петербурге. Оба зарегистрированы в Нижнем Новгороде. Детей нет. Из совместного имущества: мебель, техника, кот и наши совместные финансовые накопления, значительная часть которых находится на двух картах мужа (одна из них зарплатная). Бюджет всегда был совместный. Если примерно округлить, на его двух картах 800т.р, на моей зарплатой 100тр. Большую часть совместной жизни с моей карты тратили на быт, на его вели накопления. Гражданским браком живём с 2011-2012, расписывались в 2015.

Договариваясь о разводе, я сказала, что из имущества заберу только то что потребуется в новой съёмной квартире, он сказал, чтоб забирала все что захочу. Накопления предложила разделить поровну, сказала, что кота заберу я (мы купили кота в подарок мне на др) . Он не согласился. Предложил либо забрать треть денег и уйти с котом, либо забрать половину и оставить кота. И развестись при этом через загс, а не через суд.

Вопрос: могу ли я подать на развод через суд, находясь в Санкт-Петербурге для раздела имущества, накоплений в равных долях и с поднятием вопроса передачи кота мне? Если да, то какие у меня шансы?

Если нет, то при разводе через загс каким образом закрепить договорённости и проверить, что муж не обманул с суммой накоплений?

Второстепенный вопрос. Есть основания полагать, что если муж увидит, что я возьму свидетельство о браке(т.е. поймет, что я обращаюсь в суд), то он снимет деньги со своих карт. Как этого избежать? Могу ли я до подачи совместного заявления в загс или до одностороннего заявления в суд запросить точную сумму денег на его картах и наложить некий запрет на снятие этих денег?

И последний вопрос. Поскольку траты на переезд предстоят мне (около 60—70 тысяч), каким образом следует действовать, чтобы раздел финансов осуществился после переезда?

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Александра!

Во первых следует разделить вопросы связанные с актами гражданского состояния и имущественные споры.

Вы вполне можете расторгнуть брак по совместному заявлению в органах ЗАГС.

Вопрос о разделе совместно нажитого имущества может быть разрешен отдельно в судебном порядке уже после расторжения брака, т.к. согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ  К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Имейте в виду, что в отношении имущества Вы можете заявлять требования только по накоплениям, возникшим после регистрации Вами брака, а не ко всем накоплениям на картах Вашего супруга. Касательно вещей, то по приобретенным в период брака — действует режим совместного имущества и оно подлежит разделу по суду. Имущество приобретенное до брака принадлежит каждому из Вас — тому кто его приобретал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Военное право
2023, сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
У мужа закончился контракт 19.12.2023 , сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
, вопрос №4092209, Ирина, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019