Можно ли изменить сумму выплаты алиментов?

Платит на 2 детей 2 тысячи рублей. По документам составлено так. Возможно ли изменить сумму выплаты?

, Карина, г. Уфа
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый день Карина,

В Вашем случае,

на основании статьи 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, и после этого суд назначит на основании вышеуказанной статьи сумму выплаты на двух детей в размере 33 % от заработной платы супруга либо иного дохода супруга.

Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них.

С уважением Андрей!