Как снять с рег. Учета родсвенников(сестра, ее дети, мать), которые прописаны, но не заезжали в квартиру

Необходимо выписать родственников, они прописаны но не проживают, квартиру собираются продать, в 1 заседании иск сформулировали как считать утратившими права пользования жилым помещением, но истец не верно информировал и оказалось, что родственники никогда и не заезжали в квартиру. Теперь нужно изменит исковые требования на " не приобретении право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета"? Истица сама подтвердила, что в квартиру не заезжал никто, коммуналки не платили(прислали ответчикм после 1 суд.заседания, говорят раньше платили наличкой). Будет ли суд на моей стороне.

, Анастасия Новикова, г. Красноярск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. На самом деле как сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14

если же гражданин в спорное жилое помещение не вселялся, в нем не проживал, в спорном жилом помещении был только зарегистрирован, то прав на спорное жилое помещение такой гражданин не приобретает, поскольку постоянно пользуется другим жилым помещением, а, следовательно, может быть признан судом не преобретшим право пользования спорным жилым помещением и снят с регистрационного учета.

Поэтому в вашем случае, если все так и есть, как вы описали в тексте вопроса, то при наличии доказательств не вселения ответчиков судом может быть вынесено решение об удовлетворении требований о признании не приобретшими право пользования, несмотря на оплату ими жилого помещения.

прислали ответчикм после 1 суд.заседания, говорят раньше платили наличкой

в каком году? на чье имя открыт был лицевой счет?

Ответчики должны доказать свое вселение, проживание, оплату именно ими за жилое помещение. Поскольку согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Вы вправе в порядке ст. 39 изменить исковые требования в части утраты право пользования.

По поводу платежей, то мне не понятно, что подразумевается под оплатой наличкой? Любая оплата должна быть подтверждена, Истцы могут настаивать на внесении оплаты в полном объеме без привлечения к участию в оплате ответчика, а ответчик пусть представит доказательства передачи денежных средств в счет оплаты.

Если, конечно, ЛС не разделены и ответчик не платил по своему счету.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Теперь нужно изменит исковые требования на " не приобретении право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета"?

Анастасия

Исковые требования должны звучать следующим образом:

1. ФИО, ФИО признать неприобретшими право пользования жилым помещением.

В снятии с регистрационного учета вам будет отказано, т.к. Решение суда является основанием для снятия ФИО регистрационными органами  с регистрационного учета по месту жительства.

Будет ли суд на моей стороне.

Анастасия

Да, полагаю, что суд удовлетворит ваше исковое

снятии с регистрационного учета"?

Анастасия

Согласно п.«е» ст.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Истица сама подтвердила, что в квартиру не заезжал никто, коммуналки не платили

Анастасия

Перед следующим судебным заседанием советую ознакомиться с протоколом судебного заседания и снять с него копию, чтобы в случае, если суд предложит закончить судебное заседание, вы в прениях смогли сослаться на пояснения ответчика о не вселении в квартиру.

Так же ссылайтесь на то, что они ни разу не платили.

По поводу оплаты наличкой, этот факт не доказан ответчиками