Может ли отец сына лишить родительских прав?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Я мать двоих детей, и они от разных отцов, я сейчас живу с гражданским мужем и нашей общей дочерью (она младшая), а сын (он старший, ему 3 года) пока что живёт у своего отца, так как я пока что не могу забрать его к себе. Отец не вписан у сына в свидетельстве о рождении. Скажите пожалуйста, отец сына может лишить меня родительских прав на ребёнка?

, Аноним, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Из написанного нет не одного основания, не важно кто вписан или нет в свидетельство о рождении, для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.