Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я получить гражданство РФ?

Я вдовец,являюсь гражданином Азербайджана,проживаю в РФ,жена была гражданкой РФ! Отец и младший брат являются гражданами РФ! Могу ли я на основе этого получить гражданство РФ?

26 Сентября 2013, 19:41, вопрос №233014 Анар, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Анар!

    Согласно п.«а» ч.1 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
    «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    — имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    Поэтому вы вправе приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке!

    26 Сентября 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    В настоящее вермя, обратиться за получением Гражданства РФ иностранный гражданин может, предварительно получив Вид на жительство.

    Приобретение гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации (введено Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
    22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
    вид на жительство в Российской Федерации;

    Вид на жительство выдается на оснвоании разрешения на временное проживание (РВП).

    Таким образов, первоначально, Вам нужно обратиться за получением РВП. В  случае, если Ваш отец является нетрудоспоособным, Вы можете получить РВП вне квоты.

    26 Сентября 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Анар! В дополнение к вышесказанному:

    Вы можете получить гражданство России в течении 6 месяцев без получения РВП и ВЖН, если обратитесь с заявлением в консульский отдел посольства России в Азербайджане. Для этого потребуется:

    1. Копия паспорта отца (с отметкой о регистрации по месту жительства) заверенная работником отделения ФМС.

    2. Документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.

    26 Сентября 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats