Ответственность несовершеннолетних детей по долгам наследодателя

У наследодателя (матери) был долг, который перешел на его несовершеннолетних детей-сирот (т.к. они приняли наследство (не могли не принять, это была доля в общем недвижимом имуществе и дети жили с мамой... )). Кредитор произвел замену ответчика (есть судебное решение). С какого возраста дети будут отвечать по долгам наследодателя!?

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дети будут отвечать с 18 лет, но при этом за несовершеннолетних детей несут ответственность его родители. Так же кредитор имеет право взыскать долг за счет полученного наследственного имущества. Если у детей есть помимо единственного жилья иное недвижимое имущество, то на него может быть обращено взыскание. При этом наследники отвечают в пределах стоимости наследственного имущества, т.е. если долг составляет 100 тысяч, а имущество на 50 тысяч, то им придется платить 50 тысяч

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

За ответ спасибо, конечно… Но:

Родителей у них нет, как видно из моего вопроса. А судебные приставы сняли деньги с пенсии по потере кормильца, невзирая на возраст....

Обратитесь к приставу, если вы опекун этих детей и напишите заявление о возврате данных средств. Так же нужно взять справку о том, что на счет, с которого сняли деньги, приходит именно пенсия. Пристав, когда накладывает арест на счет, он не видит, какие туда приходят суммы

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;