Что требуется для получения ИТР по статье 158 часть 4 пункт б УК РФ?

ИТР по статье 158 ч.4 п.б возможна ли? И на каком сроке? Как получить и что для этого нужно? Что оформлять лучше ИТР или УДО?

, Наталия, г. Саратов
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Для осужденного по моему мнению лучше УДО. При ИР он привязан к одному месту работы и не может его менять по своему желанию.

Сроки подачи ходатайств одинаковы, что для УДО, что для замены лишения свободы исправ. работами по части 4 ст. 158 УК одинаковы — подавать ходатайство можно после отбытия половины срока.

Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Нужно не иметь нарушений в колонии и возмещать ущерб (в идеале полностью возместить).

Части 1, 4.1 ст. 79 УК:

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Нужна будет помощь с подготовкой ходатайства — обращайтесь.