180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Отказ ЕГРП регистрировать право на участок из-за того, что в базе ЕГРП содержится большая на 2 метра площадь

в 1998г. куплен участок 1198 кв.м. договор удостоверен нотариусом, зарегистрирован, свидетельство о праве собственности выдано

в 2019г. с документами 1998г. подал на регистрацию права, возникшего до 2003г.

получил уведомление о приостановке регистрации в связи с тем, что участок стоит на кадастровом учете и имеет площадь 1200 кв.м.

в ЕГРП собственником числится старый собственник

15 Апреля 2019, 18:49, вопрос №2329629 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

хотел бы уточнить, что основная проблема состоит в том,  что в базе ЕГРП собственником числится старый хозяин (с 1997г.,  т.е. 20 лет после сделки). Каким образом действовать не привлекая этого хозяина?

15 Апреля 2019, 18:48
389 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
416
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Иван!

Дело в том, что в силу погрешности методов измерения координат поворотных точек границ земельных участков (несовершенство технических средств) описанный Вами случай — типичная ситуация для земельных участков, кадастровый учет которых осуществлялся в 1990-х годах, до введения реестра прав на недвижимое имущество.

В связи с приостановкой государственной регистрации Вам нужно осуществить его государственный кадастровый учет в связи с уточнением границ земельного участка на основании ч.7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» .  

Рекомендую обратиться в территориальное подразделение БТИ субъекта или любому кадастровому инженеру и произвести кадастровые работы по уточнению границ  земельного участка (необходимо устранить несоответствие в правоустанавливающих документах и сведениях, внесенных в ГКН). 

15 Апреля 2019, 17:55
q Отблагодарить
0 0
416
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Насколько я понял, у Вас на руках имеется правоустанавливающий документ (договор, заключенный у нотариуса) и свидетельство о праве собственности, выданное на Ваше имя до введения ЕГРП. То есть вы уже 21 год собственник с правовой точки зрения, осталось только зарегистрировать еще в 1998 году возникшее право, для этого предыдущий собственник не нужен. Вам же государственный регистратор не приостановил регистрацию в связи с тем, что не подано заявление от второй стороны сделки купли-продажи, верно? Скорее всего прежний собственник фигурирует в ЕГРН, поскольку он проводил работы по межеванию участка как правообладатель. Следовательно Вам как фактическому правообладателю необходимо уточнить границы и осуществить кадастровый учет изменений.

15 Апреля 2019, 18:59
416
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополнительно необходимо отметить, что Ваше право владения земельным участком защищено ст. 305 Гражданского кодекса РФ.

Соответствующие разъяснения даны в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 согласно которому отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ.

15 Апреля 2019, 19:08
Юрист - Станислав
403
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги. Вы можете также обратиться в орган регистрации прав с заявлением об исправлением технической ошибки в части площадь, с приложением Свидетельства о праве собственности. При положительном решении, площадь участка установят исходя из документа.

В случае отказа в исправлении ошибки, можно обратиться с письменным обращением в орган регистрации прав, для того чтобы выяснить на основании какого документа внесена площадь «1200 кв.м.».

15 Апреля 2019, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,3
Рейтинг Правовед.ru
648
ответов
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Иван. Если не сложно прикрепите сюда уведомление о приостановлении, Ваш договор купли-продажи и свидетельство о регистрации. Персональные данные можете убрать.После изучения документов можно будет точно ответить на Ваш вопрос.

Пока что совсем не понятно. Вы пишите, что договор нотариально удостоверен в 1998 году и Вам выдан свидетельство о праве собственности. Кем Выдано свидетельство Центром государственной регистрации или еще Администрацией. Потом пишите, что в ЕГРП числится старый собственник. То есть Вы не обращались после заключения договора в Центр регистрации. Кто же тогда Вам выдал свидетельство?

Если право продавца уже было на 1997 год зарегистрировано в ЕГРП, то по нотариальной сделке Вы можете подать заявление на регистрацию права без продавца согласно ст. 8.1 ГК РФ и приостановление регистрации явно связанно не с этим.

Согласно  п. 3 ст.8.1 ГК РФ Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
15 Апреля 2019, 20:27
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
648
ответов
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Учреждение Юстиции по государственной регистрации прав в Москве было создано только с августа 1998 года. Даже если до этой даты какое то время реестр вел БТИ, все равно на 1997 год записи о праве продавца в ЕГРП быть не могло, так как самого реестра не существовало.

15 Апреля 2019, 20:31

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут