Как бывшему генеральному директора удалить себя из ЕГРЮЛ

Была уволена по собственному желанию из ООО, учредитель подписал решение об увольнении. Прошло три дня, нового генерального директора он не назначили.

Если я подам форму р34001, то сочтут ли меня номинальным директором и будут ли для меня какие то последствия?

Какие шаги мне предпринять?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В последний день работы директор имеет право подать в налоговый орган заявление по форме P14001 об исключении сведений о нем из ЕГРЮЛ с приложением заявления об увольнении.

Помимо сведений о бывшем директоре в заявлении должна быть указана информация о новом директоре. Если новый директор не назначен, то убрать из реестра сведения о старом нельзя, так как в таком случае в ЕГРЮЛ будут содержаться недостоверные сведения, что может привести к заблуждению третьих лиц.

То есть запись исключается при внесении записи о новом директоре.

ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ст.18:

2. Представление документов для регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 9 настоящего Федерального закона.

За фальсификацию или за искажение данных при регистрации, за незаконное образование юридического лица (ст.173.1 и 173.2. УК).

Если бывший директор сам подаст в регистрирующий орган заявление по форме № Р14001, без сведений о новом директоре, налоговый орган может отказаться изменения в реестр на том основании, что  бывший директор уже не является лицом, уполномоченным подписывать документы от имени компании без соответствующей доверенности.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Таким образом, в случае прекращения полномочий генерального директора, юридическим лицом представляется заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

В данном пункте имеется в виду форма № Р14001, утвержденная Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

В письме ФНС от 16.03.2016 № N ГД-4-14/4301 даются разъяснения относительно внесения изменений в ЕГРЮЛ в случае прекращения полномочий физ. лица на выполнение функций единоличного исполнительного органа:

Из приведенных положений следует, что сообщение в регистрирующий орган о прекращении полномочий физического лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью,должно быть связано с наступлением факта прекращения у данного лица таких полномочий. То есть заявление по форме N Р14001 необходимо представлять в регистрирующий орган тогда, когда полномочия указанного физического лица уже прекращены.
В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 9 Закона N 129-ФЗ заявителем при изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, должен быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица.

Таким образом, при прекращении полномочий (как в вашем случае) обратиться с формой Р14001 Вы не можете, заявителем при подаче такого заявления может выступать только новый директор.

Однако Вы не лишены права представить в налоговую заявление по форме 34001 согласно п. 5 ст. 11 Закона № 129-ФЗ. Такое заявление направляется в налоговый орган способами, предусмотренными в п. 6 ст. 9 Закона № 129-ФЗ.

Если я подам форму р34001, то сочтут ли меня номинальным директором и будут ли для меня какие то последствия?

Номинальный директор — это директор, который указан таковым в ЕГРЮЛ (то есть юридически) при наличии лица, которое контролирует его действия, то есть фактического директора. Номинальным признают только при доказанности участия фактического директора (доказать это должен номинальный директор в целях уменьшения ответственности).

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

Руководитель, формально входящий в состав органов юридического лица, но не осуществлявший фактическое управление (далее — номинальный руководитель),

В связи с чем, полагаю, с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о ген. директоре юр. лица (в котором Вы указаны в качестве директора) Вы не подпадаете под понятие «номинальный директор», однако за период действия ваших полномочий в качестве ген. директора юр. лица Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности (при наличии оснований, предусмотренных законом).

С уважением, Гриневич Анна.