Возложение врио на военнослужащих

Здравствуйте. К сожалению, по моему вопросу хоть и есть предыдущие записи, но они от 2017 года. Потому повторюсь, в надежде получить ответ, в соответствии с нормами права на сегодняшний день.

Ситуация такая: я являюсь военнослужащей контрактной службы в звании главного старшины, штатом предусмотрена должность так же - главного старшины. Командир хочет посадить меня помощником для офицера, который занимает должность помощника по ОБИ (стар. лейтенантская должность по штату). То есть, офицер на этой должности есть, но он со своей работой не справляется, и ему в помощь хотят посадить меня. (никаких помощников для этого офицера штатом не предусмотрено). На сколько правомерны желания командира? Имеет ли он право сделать меня внештатным помощником для этого офицера? Или мне ссылаться на то, что согласно 12 статье статуса о прохождении военной службы, по невакантной должности (в принципе как и по вакантной) я могу быть врио лишь для штатом предусмотреной максимум мичманской должности? Заранее благодарю за ответ

, Jasper, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку должность не вакантна и есть военнослужащий, который исполняет обязанности по этой должности, то Вас не могут назначить для исполнения ее обязанностей, то есть ВРИД, или вменить в обязанность исполнять его обязанности без назначения.

Можно сразу жаловаться в военную прокуратуру или по команде.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

То есть, командир может Вас незаконно и с Вашего согласия назначить помогать указанному офицеру.

Вы в любой момент можете оспорить его действия. Можете попросить письменный приказ в подтверждение назначения. Возможно после этой просьбы желание вменять Вам исполнение обязанностей не по Вашей должности у него отпадет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Или мне ссылаться на то, что согласно 12 статье статуса о прохождении военной службы, по невакантной должности (в принципе как и по вакантной) я могу быть врио лишь для штатом предусмотреной максимум мичманской должности?

Jasper

Даже, если указанный Вами офицер будет временно отсутствовать, то как Вы верно отметили, его обязанности не могут быть на Вас возложены официально, так как у Вас недостаточно воинского звания для этого.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:

а) солдаты, матросы, сержанты и старшины — по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания прапорщиков (мичманов);

С уважением!  Г.А.  Кураев

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вопросы назначения на должность военнослужащих регламентируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и подзаконными актами. Ниже приведу, на мой взгляд, очень подробное разъяснение заданного Вами вопроса.

Некоторые вопросы соотношения временного исполнения обязанностей (врио) и временного исполнения должности (врид)
А. В. Шорин, помощник начальника 859-го УНР — филиал » по правовой работе, лейтенант юстиции

Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, когда он находится в распоряжении командира (начальника) или прикомандирован к органам, организациям и учреждениям, указанным в п. 1 ст. 44 данного Закона.
Однако в процессе служебной деятельности часто возникают ситуации, когда появляется необходимость временно возложить исполнение обязанностей по определенной должности на военнослужащего, который эту должность не занимает. Так, например, при убытии в отпуск командир возлагает исполнение своих обязанностей на одного из заместителей, в случае болезни какого-либо офицера издается приказ о возложении исполнения его обязанностей на другого офицера и т. п.
Институт временного исполнения обязанностей необходим для поддержания нормального функционирования подразделений в случаях, когда военнослужащие, занимающие определенные должности, по каким-то причинам отсутствуют и, следовательно, не имеют возможности исполнять свои должностные обязанности, либо данные должности вакантны.
Законодатель предусмотрел данные ситуации, установив порядок возложения временного исполнения обязанностей.
Пункт 2 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности – на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.
Необходимо отметить, что до 1 июля 2002 г. закон предусматривал возможность, помимо исполнения обязанностей по основной должности, исполнять обязанности по иной вакантной должности. За такое «совместительство» предусматривалась надбавка в размере до 50 % от оклада по дополнительно исполняемой должности.
В настоящее время такое «совместительство» не предусмотрено – закон четко определяет, что возложение временного исполнения обязанностей на военнослужащего возможно только с освобождением его от исполнения обязанностей по основной должности.

Статья 12 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 01.01.01 г. № 000) определяет порядок и сроки возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности.
Законодатель выделяет два варианта возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает:
а) по вакантной (незанятой) воинской должности (временное исполнение должности – врид);
б) по невакантной (занятой) воинской должности –в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей – врио).

Рассмотрим каждый случай подробнее.

Временное исполнение обязанностей по вакантной воинской должности (врид)

В данном случае на военнослужащего временно возлагается исполнение обязанностей по вакантной должности.

Среди условий возложения на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной должности можно выделить следующие:

1. Служебная необходимость, наличие которой определяет командир (начальник), в чьем прямом подчинении находится (или должен находится) военнослужащий по указанной должности, обязанности по которой временно возлагаются на другого военнослужащего.

2. Должность, обязанности по которой временно должен исполнять военнослужащий, является вакантной (незанятой).

3. Временное исполнение должности может быть возложено на военнослужащего только по равной или вышестоящей воинской должности.

4. Согласие военнослужащего на возложение на него временного исполнения должности.

5. Соответствие звания военнослужащего, на которого возлагается временное исполнение должности, составу военнослужащих, предусмотренному для временно исполняемой должности, либо следующему за ним составу[1].
6. Издание приказа о возложении временного исполнения должности лицом, имеющим право назначать на эту должность.
Пункт 2 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает. Этот срок не должен превышать шести месяцев.
Необходимо отметить, что речь в данном пункте идет лишь о непрерывности срока исполнения обязанностей по вакантной должности. Законодателем не ограничена возможность неоднократного возложения на военнослужащего временного исполнения обязанностей по одной и той же или иной воинской должности.
Следовательно, допускается возможность последующего временного исполнения должности после перерыва, т. е. издания приказа о прекращении временного исполнения обязанностей по вакантной должности и через определенный промежуток времени (продолжительность которого также не установлена) издания приказа о возложении их снова.

Временное исполнение обязанностей по невакантной должности (врио)

В данном случае на военнослужащего временно возлагается исполнение обязанностей по невакантной должности.
В подп. «а» п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы определены случаи возложения временного исполнения обязанностей по занятой должности – в случае временного отсутствия военнослужащего либо в случае его отстранения от должности.
Временно военнослужащий может отсутствовать по различным причинам, например, находится в отпуске, на лечении, на учебе. Законодательством не установлено исчерпывающего перечня случаев.
Военнослужащий может быть также отстранен от должности в случаях, предусмотренных Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в соответствии со ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Отличиями временного исполнения обязанностей по невакантной должности от временного исполнения вакантной должности являются следующие:

1) не требуется согласия военнослужащего для возложения на него временного исполнения обязанностей по невакантной должности, за исключением возложения обязанностей по невакантной должности в период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком;

2) временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным и выше, являющимся для него прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего. Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей;

3) денежное довольствие по временно исполняемой невакантной должности выплачивается исходя из оклада по занимаемой, а не исполняемой, воинской должности;
4) предельный срок возложения на военнослужащего временного исполнения обязанностей составляет четыре месяца, однако с согласия военнослужащего на него может быть возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.
Как и в случае временного возложения исполнения должности, при временном возложении исполнения обязанностей необходимо, чтобы звание военнослужащего соответствовало составу, предусмотренному для должности, обязанности по которой временно возлагаются на военнослужащего.
Что касается ответственности военнослужащего, то в данном случае, как и в случае временного возложения обязанностей по вакантной должности, ответственность он несет только за исполнение обязанностей, которые на него временно возложены.

Ссылка: https://pandia.ru/text/77/165/2295.php

Ответ никакого отношения к вопросу не имеет, так как из вопроса явно следует, что такой должности нет, а значит возложение обязанностей по ней невозможно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

действительно, в соответствии со  ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 16.09.99)

В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности

То есть если такой должности как помощник офицера по обеспечению БИ нет, то командир не вправе возлагать на Вас обязанности, не регламентированные какой либо должностью

Но, если такой приказ будет все таки издан, то выполнить его Вы будете обязаны в силу положения ст. 43 УВС ВС РФ

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Если приказ будет письменным — потребуйте приобщения его выписки к личному делу и постарайтесь снять с него копию.

После этого письменно, на основании ст. 19 УВС ВС РФ

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

доложите командиру по команде, что исполнять обязанности не можете, так как вам эти обязанности не доведены и иным образом не регламентированы (в данном случае как представляется должна быть инструкция внештатному помощнику офицера по обеспечению БИ), а кроме всего прочего укажите, что по основной должности не можете исполнять свои обязанности в связи с указанными обстоятельствами, так как от них приказом не освобождены.

Если приказа письменного не будет то потребуйте его издания, обосновав это тем, что приказ о назначении Вас на штатную (свою) должность никем не отменен, и Вы не можете отказаться от ее исполнения без какого либо письменного подтверждения.

А командиру стоит знать, что если этот факт будет вскрыт ревизорами, то это будет признано нарушением штатной дисциплины и на него могут сделать начет денежных сумм выплаченных Вам в качестве ДД за то время которое Вы фактически не исполняли штатную должность.

Так вот чтобы Вам перед ревизорамит не иметь бледный вид и не оправдываться почему Вы не находитесь на своем рабочем месте, а занимаетесь не понятно чем — запаситесь как минимум выпиской из приказа о возложении на Вас этих обязанностей.

И тогда уже в отношении командира будет действовать ст.44 УВС ВС РФ, а именно

 Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.

УВС ВС РФ — Устав внутренней службы (УКаз Президента РФ № 1495 от 10.11.2007)

я могу быть врио лишь для штатом предусмотреной максимум мичманской должности

Jasper

Только так и никак иначе как видите