Счет погибшего отца в Чешском банке

Здравствуйте. Есть книжка, подтверждающая, что у моего отца был счет в чешском банке. Сам отец, без вести пропавший. Его жена, мать и отец - мертвы. Единственным наследником, являюсь я, сын. Так как отец пропал еще в двухтысячных годах, времени прошло не мало. К кому нужно обратиться для того, чтобы узнать, есть ли что то на том счету и возможность снять средства, лежащие на счету.

, Ярослав, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ярослав. Скажите, отец признан в установленном порядке безвести пропавшим? Есть решение суда об этом?

Ярослав
Клиент, г. Москва

Да, есть.

а как давно отец признан умершим?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
К кому нужно обратиться для того, чтобы узнать, есть ли что то на том счету и возможность снять средства, лежащие на счету.

Ярослав

Чтобы начать узнавать о средствах отца на счету, нужно сначала в судебном порядке его признать умершим, затем подать заявление нотариусу на принятие наследства. Нотариус направит запрос и узнаете, про деньги на счете

Ярослав
Клиент, г. Москва

Понял Вас, спасибо

Если ваш отец был признан безвестно отсутствующим, то по закону должен был быт назначен управляющий его имуществом.

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

 1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Но если никто не знал о наличии у него имущества, то тогда этот вопрос в решении не освещался