1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Счет погибшего отца в Чешском банке

Здравствуйте. Есть книжка, подтверждающая, что у моего отца был счет в чешском банке. Сам отец, без вести пропавший. Его жена, мать и отец - мертвы. Единственным наследником, являюсь я, сын. Так как отец пропал еще в двухтысячных годах, времени прошло не мало. К кому нужно обратиться для того, чтобы узнать, есть ли что то на том счету и возможность снять средства, лежащие на счету.

15 Апреля 2019, 13:07, вопрос №2329258 Ярослав, г. Москва
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Яна
681
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ярослав. Скажите, отец признан в установленном порядке безвести пропавшим? Есть решение суда об этом?

15 Апреля 2019, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Ярослав
клиент, г. Москва

Да, есть. 

15 Апреля 2019, 13:17
5071
ответ
2166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

а как давно отец признан умершим?

15 Апреля 2019, 13:18
681
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Отлично. Решение о признании безвести пропавшим или о признании  умершим? Уточните, пожалуйста, и дату вынесения решения.

15 Апреля 2019, 13:19
5071
ответ
2166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если у вас есть решение суда о признании его безвести пропавшим, то если с момента данного решения прошло 5 лет, то можете обратиться в суд с иском о признании умершим

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим 

 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет

15 Апреля 2019, 13:23
681
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если такого решения не выносилось, согласно ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим 



Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
15 Апреля 2019, 13:18
Ярослав
клиент, г. Москва

Я не знаю точной формулировки, но знаю точно, что он не признан погибшем. Исчез он в 2000 году, и в 2004 году, признан без вести пропавшим.

15 Апреля 2019, 13:26
681
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Обратитесь в суд, где выносилось это решение. и получите копию этого  решения, потому что именно от этого решения нужно отталкиваться.

15 Апреля 2019, 13:27
5071
ответ
2166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
в 2004 году, признан без вести пропавшим.

Ярослав

Если так, то вы имеете право сейчас уже обратиться в суд с иском о признании его умершим

15 Апреля 2019, 13:34
681
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если решение суда все же о признании безвести пропавшим вашего отца, то вам следует сначала признать его умершим согласно ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

 

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
15 Апреля 2019, 13:24
681
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

А после этого, обратиться с таким решением по вступлении его в законную силу с вопросом вступления в наследство к нотариусу в течение 6 месяцев. если позже, то придется восстанавливать срок для этого.

15 Апреля 2019, 13:25
Ярослав
клиент, г. Москва

Понял Вас, спасибо. 

15 Апреля 2019, 13:31
Адвокат - Ольга
5071
ответ
2166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
К кому нужно обратиться для того, чтобы узнать, есть ли что то на том счету и возможность снять средства, лежащие на счету.

Ярослав

Чтобы начать узнавать о средствах отца на счету, нужно сначала в судебном порядке его признать умершим, затем подать заявление нотариусу на принятие наследства. Нотариус направит запрос и узнаете, про деньги на счете

15 Апреля 2019, 13:17
q Отблагодарить
1 0
Ярослав
клиент, г. Москва

Понял Вас, спасибо

15 Апреля 2019, 13:32
5071
ответ
2166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если ваш отец был признан безвестно отсутствующим, то по закону должен был быт назначен управляющий его имуществом.

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим 

 1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Но если никто не знал о наличии у него имущества, то тогда этот вопрос в решении не освещался

15 Апреля 2019, 13:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.